• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай начал массовую экспансию на аграрный рынок Украины
    Опубликовано: 2013-10-11 06:01:15

    Китай начал массовую экспансию на аграрный рынок Украины.

    Недавно мир облетела сенсационная новость, что государственная корпорация Китая  Xinjiang Production and Construction Corps, станет собственником крупного агрохолдингам в Украине — KSG Agro, чем обеспечит себе прямой доступ к более чем 3 миллионам гектар пахотной земли в Украине, что по размерам соответствует Кировоградской области.

    Китайская корпорация объявила о намерении  вложить более 2,5 миллиардов долларов в этот проект.

    Новость прозвучала в момент, когда в Украине работала межправительственная украино-китайская комиссия, делегатами которой были известные украинские чиновники из Минагропрода и Минфина.

    Владелец  агрохолдинга Сергей Касьянов завил, что действительно сотрудничает с китайскими коллегами, но о смене владельца речь пока не идет, а переговоры ведутся в плоскости совместной деятельности.

    Может в будущем и будет идти речь о создании СП, но в данный момент речь о продажи бизнеса не идет, сказал Касьянов.

    Однако эксперты не столь радужны в своих прогнозах насчет такого сотрудничества.

    Они видят в действиях Китая угрозу потери украинских  земельных ресурсов и называют эту сделку – первым серьезным шагом масштабной экспансии китайского бизнеса на аграрный рынок Украины.

    По мнению специалистов, совместное сотрудничество такого рода, приведет не только к тому, что Китай «захватит» земельный рынок, но и к массовому переселению в Украину китайцев, как  дешевой рабочей силы.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.