• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Затронет ли американский кризис Украину
    Опубликовано: 2013-10-11 02:03:08

    Политический кризис в США, который совпал с бюджетным кризисом, вряд ли будет иметь значимые последствия для Украины. 

     

    Такого мнения придерживаются исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко и научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

     

    По мнению Олега Устенко, гораздо большее значение имеет программа количественного смягчения, которую проводит Федеральная резервная система (ФРС) США, и ее перспективы.

     

    «Если вы посмотрите статистику, то увидите, что начиная с мая этого года, начался резкий отток денег из золотовалютных резервов всех развивающихся экономик. То есть, когда говорят, что есть проблема в Украине, то это не всегда так. Да, наши резервы уменьшаются, но, если это кого-то утешит – мы в мейнстриме, - отмечает эксперт. - Они сокращаются у всех, с 1 мая на 81 млрд долларов они уменьшились у всех развивающихся экономик. Пострадала Индонезия (сокращение резервов на 15%), Турция (14%), потеряла Украина (несколько больше 10%). А та же Индия, потеряв 5,5% своих резервов, девальвировала рупию больше, чем на 20%.

     

    Старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук согласился с С. Устенко, что проблемы с американской экономикой затрагивают Украину минимально.

     

    «Вариант дефолта в США маловероятен, собственно как и в Украине. И уже точно не из-за проблем в Штатах», - отметил он. При этом эксперты отметили, что нынешний объем золотовалютных резервов позволяет Украине чувствовать себя спокойно от пертурбаций на внешних рынках.

     

    «В следующем году мы будем более-менее обеспечены резервами, так как до конца года кроме выплат МВФ мы должны отдать только 1 млрд долларов ВТБ. Больше у нас выплат на внешних рынках нет», - сказал Кравчук.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.