• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По Украине идет новая волна подорожания
    Опубликовано: 2013-10-11 01:03:26

    Очередной продукт широкого употребления ощутимо подорожал. Куриные яйца теперь стоят почти на 20% больше. Эксперты объясняют новые ценники плохой погодой. В холодную пору года куры хуже несутся, при этом корма дорожают — сырье для комбикормов сгнило вследствие проливных дождей, рассказала порталу Вести руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

    Так, дожди «смыли» урожаи кукурузы, сои, подсолнечника. И хотя сбор урожая уже возобновился, испорченных продуктов не вернуть. Вместе с тем, овощи попортились и в хранилищах — чрезмерная влага пагубно повлияла на продукты. Поэтому и себестоимость яйца останется выше, и цены в магазинах, соответственно, тоже.

    В Киевской области десяток яиц обойдется дороже всего — порядка 13 гривен. Дешевле всего яйца можно купить в Хмельницком регионе — 9,5 грн за 10 шт.

    Дорожать будут все продукты как животного, так и растительного происхождения. Скажутся на этом не только внутренние проблемы, но и внешние факторы. Например, мясо существенно подорожало в Европе, что может оказаться заразно и для украинских рынков, а российские торговые ограничения могут повлечь за собой подорожание твердого сыра, отмечают эксперты.

    Напомним, в правительстве граждан успокаивают. Утверждают, что рост цен — не что иное, как результат нагнетания обстановки средствами массовой информации, поэтому рекомендуют потребителям воздерживаться от покупки продуктов по завышенным ценам.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.