• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создадут колхозы
    Опубликовано: 2013-10-10 04:33:53

    Правительство планирует к 2020 году создать в стране около 18 тысяч обслуживающих кооперативов и увеличить количество рабочих мест до 1,6 млн.
    Аграрный сектор ─  сейчас самая мощная отрасль украинской экономики. Поэтому не удивительно, что правительство пытается создать все возможные условия для максимального развития сельского хозяйства. План по кооперированию крестьянских и фермерских хозяйств не только усилит производственные мощности сельского хозяйства, но и упростит механизмы государственной поддержки для сельхозпроизводителей.
    Таким образом,  правительство Украины намерено развивать кооперативы на селе, так как именно с их помощью можно эффективно и быстро повышать уровень жизни и доходов украинских крестьян.
    Планируется, что к 2020 году в стране будет создано около 18 тысяч обслуживающих кооперативов и на их основе появится 1,6 млн. дополнительных рабочих мест.
    По сообщению Совета министров Автономной Республики Крым, к началу октября 2013 года на полуострове зарегистрировано и работают 70 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Преимущественно они специализируются на обработке земли и уборке урожая. По данным экспертов агрорынка, на полуострове работает 8 молочных кооперативных хозяйств, 1 — мясное, 6 — плодоовощных и 7 — зерновых. В то же время, в Автономии работают 44 стационарных молокоприемных пункта, которые принимают от населения молоко, охлаждают его и хранят. За 8 месяцев 2013 года от реализации продукции члены крымских сельхозкооперативов получили 2,9 млн. грн.
    Эксперты агропромышленного комплекса напоминают, что 23 апреля нынешнего года Совет министров АР Крым утвердил Распоряжение о развитии обслуживающей сельхозкооперации. Согласно акту, в Автономии будет создана база данных мелких сельских товаропроизводителей и разработаны районные программы развития обслуживающей сельхозкооперации на 2013-2020 годы. Всего же до 2020 года в Крыму планируют создать вдвое больше — 138 кооперативов.
    Напомним, что в рамках реализации Государственной программы активизации экономики на 2013-2014 годы Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено помочь аграриям приобрести до 4 тыс. единиц сельхозтехники по лизингу. Госбюджет Украины предусматривает выделение на лизинговые программы через НАК «Украгролизинг» в 2013 году более 160 млн. грн.
    В то же время, в прошлом году Минагрополитики представил Стратегию социально-экономического развития сельских территорий «Родное село». Она сориентирована на создание сельскохозяйственных кооперативов и поддержку государством мелких и средних товаропроизводителей.
    «Через систему кооперации мелкий производитель сможет получить государственную поддержку, донорскую помощь и доступ к кредитным ресурсам. Для этого, кроме уже действующих механизмов государственной поддержки, а именно субсидий, дотаций, кредитов, Минагрополитики направит усилия на развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Мы будем поддерживать всех мелких и небольших производителей, даже тех, кто работает на 20-30 сотках или содержит одну корову», — отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.
    В крестьянских и фермерских хозяйствах сегодня производится значительная часть украинской сельхозпродукции. Так, в прошлом году в хозяйствах населения было произведено 80% молока, 47% мяса, 99% картофеля, а, кроме того, в таких хозяйствах содержится 77% коров, 56% свиней и 47% птицы.
    Кроме того, большое количество мелких и средних хозяйств имеют ограниченные возможности для первичной обработки и хранения собранного урожая.
    Эксперты уверены, что именно кооперативы позволят включить произведенную фермерскими и крестьянскими хозяйствами продукцию в маркетинговую цепь, повысить добавленную стоимость продукции, а также улучшить качество и безопасность сельскохозяйственной продукции.
    На сегодняшний день в Украине существует несколько форм поддержки кооперативов на селе. Основная — возмещение кооперативам стоимости техники и оборудования. Так, с2011 года кооперативы могут претендовать еще и на возврат 50% затрат на строительство или реконструкцию животноводческих ферм и тепличных комплексов, 30% расходов на строительство предприятий по производству комбикормов. Также им доступен механизм удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей, пишетИнформационно-аналитический бюллетень КМУ.
    В то же время, фермерские хозяйства получают дотацию из фонда занятости на создание рабочих мест для незанятого населения. Для детей работников агропромышленного комплекса, в том числе, кооперативов, государство частично оплачивает стоимость путевок на оздоровление и отдых летом.
    Правительственные аналитики подчеркивают, что в Европейском Союзе кооперативы занимают около половины сельскохозяйственного и продовольственного рынка. Но если, к примеру, небольшая европейская семейная молочная ферма содержит в среднем 36 коров, то в украинском подсобном хозяйстве — 1-2 коровы. В то же время, в США у кооперативов есть крупные перерабатывающие мощности, они даже вырабатывают биотопливо, владеют сетями автозаправочных станций.
    Как сообщал ранее Inpress.ua,  министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюкна встрече с лидерами фермерского движения рассказал, что  его ведомство работает над уменьшением давления на аграриев со стороны государства.
    «Мы продолжаем работать над устранением препятствий для фермеров. И постепенно мы уменьшим давление на них со стороны контролирующих органов. Например, недавно было отменено штрафование за воду от Минэкологии. Однако нам нужно выстроить механизм сотрудничества со всеми государственными институтами. Поэтому в рамкахпроекта „Родное село“ мы вводим еженедельные встречи в районах», — сообщил министр
    Также, украинским аграриям будет легче получить технику в лизинг от ведущих мировых производителей. Для этого Минагрополитики разработало новую модель. В частности, Министерство поможет финансово наполнить «Украгролизинг» и активизировать его сотрудничество с ведущими мировыми производителями.
    Николай Присяжнюк рассказал, что в настоящее время Минагрополитики работает с такими компаниями, как CLAAS и John Deere, для того чтобы их технику фермеры смогли получить в лизинг. При этом Николай Присяжнюк отметил, что необходимо уменьшить линейку техники, предоставляемой в лизинг, и сделать ее оптимальной.
    Кроме того, активные темпы роста были достигнуты в украинском аграрном секторе благодаря государственной поддержке и постоянному финансовому сотрудничеству аграриев с банками и финансовыми учреждениями.
    Так, отечественные производители сельхозпродукции для проведения осенне-полевых работ привлекли в 2013 году 3,1 миллиарда гривен кредитов и 29,1 миллиарда гривен собственных средств. Привлечение кредитных средств и эффективное использование финансирования программ господдержки является ключевым приоритетом в работе Минагрополитики на 2013-2014 маркетинговый год. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.
    Отметим, что  за полгода в украинское сельское хозяйство поступило более 152 миллионов долларов иностранных инвестиций.
    Из них половина — в переработку сельхозпродукции и пищепром. В случае подписания соглашения о ЗСТ с ЕС инвестиции в эти отрасли значительно возрастут. При этом увеличится кредитование мелкотоварных производителей и фермеров. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
    Напомним, что по сравнению с другими отраслями экономики, аграрный сектор остается очень привлекательным. Кроме традиционного зернового направления растет популярность садоводства и производства фруктов. Был сделан ряд правильных шагов и простимулировано  инвестирование в производство говядины и свинины.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.