• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам кардинально упростят списывание долгов
    Опубликовано: 2013-10-09 23:38:42

    Миндоходов и сборов подготовило проект приказа "Об утверждении порядка списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков", по которому налоговые обязательства физлиц-предпринимателей могут быть сразу в нескольких случаях признаны безнадежными.

    А именно, если суд признает физлицо умершим, недееспособным, пропавшим без вести, находящимся в розыске более 720 дней. И самое главное — если у человека для взыскания налогового долга окажется недостаточно имущества.

    Опрошенные "Вестями" юристы считают, что новый документ открывает перед гражданами лазейку для списания налогов по схеме, аналогичной той, что в последние годы применяют для списания кредитных долгов перед банками.

    "Граждане с кредитными долгами перед банками просто оформлялись как физлица-предприниматели. А потом официально объявляли себя банкротами, и на этом основании с них списывали задолженности по банковским кредитам, — рассказал нам президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.

    После того, как вступит в силу приказ Миндоходов, физлица, накопившие крупные задолженности по налогам, тоже смогут начать регистрировать свои ЧП. А потом претендовать на списание задолженности перед государством.

    "Должники наверняка будут пытаться освободиться от долгов таким образом. Правда, думаю, что в случае со старыми долгами (накопленными очень давно) у них наверняка будут возникать проблемы: если ЧП было зарегистрировано совсем недавно, а долгам много лет. Боюсь, в этих случаях могут возникать коррупционные схемы", — сказал "Вестям" частный юрист Вячеслав Галкин.

    В конце сентября этого года Верховный суд ликвидировал лазейки, которые позволяли должникам, взявшим деньги под расписку, уклоняться от выполнения обязательств.

    В частности, ВСУ 18 сентября заключил, что "письменная форма договора займа вследствие его реального характера является доказательством не только факта заключения договора, но и факта передачи денежной суммы заемщику".

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.