• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ принудительно обменяет валютные депозиты населения на гривну
    Опубликовано: 2013-10-09 01:08:26

    Чиновники НБУ и днем и ночью думают, как спасти гривну от неминуемого дефолта. О реалистичности угрозы можно судить уже по тому, что в качестве мер по удержанию курса гривны рассматривается сразу несколько вариантов. Кроме того, у населения попытаются изъять валюту, причем сразу несколькими способами. Одним из наиболее вероятных считается введение налога на валютные операции, как наличные, так и безналичные по ставке 10%.

     

    Кроме того, все экспортеры должны будут продать 100% валютной выручки. Недавно стало известно и о том, что НБУ принудительно обменяет валюты депозиты населения на гривну. В случае досрочного снятия депозита обмен будет производиться по неправдоподобному курсу НБУ, а в случае завершения депозита – по коммерческому. Еще более удивительным является инициатива Нацбанка возвращать валютные депозиты граждан вообще не деньгами, а казначейскими векселями. И это далеко не все способы, которыми Нацбанк пытается ограбить граждан. Кое-какие из вариантов уже неоднократно выносились на обсуждение в ходе сборов представителей украинских банков, которые проводились в здании НБУ.
     
    Примечательно, что хотя в банковской среде это открыто называется беспределом, чиновники даже не сомневаются в том, есть ли у них право посягать на собственность граждан. Государство, судя по всему, подбирает подходящие нормы для реализации этих планов. Так например для введения обменного налога необходимо решение парламента. Однако для некоторых вариантов будет достаточно постановления НБУ.
     
    Последние два года планомерные «покращення» сократили золотовалютные резервы на 16 млрд. долларов. На данный момент ЗВР составляют 21,5 млрд., что является критическим показателем. НБУ расплачивался валютой за внешние долги, а также делал вбросы для поддержания гривны. Сокращение до 20 млрд. долларов фактически будет означать дефолт. После этой отметки курс гривны должен будет измениться. Придется установить другую цену доллара, после чего может начаться приток валюты. Пополнить золотовалютные резервы в правительстве рассчитывают после подписания Ассоциации в надежде, что МВФ предоставит очередной кредит. Такой вариант развития событий рассматривается как наиболее оптимистичный.
     
    Впрочем, даже если кредит будет предоставлен, валюты в государстве все равно может не хватить для приобретения российского газа и расчетов по внешним долгам. В связи с этим если кредита все-таки не будет, то дефицит валюты государство решит с помощью карманов граждан. У банков валюты нет, так как она была распродана еще несколько лет назад. Теперь единственным способом привлечения валюты являются те деньги, которые на руках у населения. Банкиры предполагают, что на руках у граждан около 50 млрд. долларов. Впрочем, продавать их украинцев не спешат, предпочитают держать в заначке. Продажа государством валютных казначейских обязательств лишь доказывает, что украинцы по-прежнему не доверяют ни банкам, ни государству.
     
    Единственным ресурсом, до которого могут дотянуться чиновники, является та валюта, которая хранится на депозитах. На данный момент общий объем валютных депозитов равен почти 23 млрд. долларов. В НБУ уже подготовили проект постановления, согласно которому валютные депозиты физических лиц будут принудительно конвертированы в гривну. Таким образом, государство попытается «занять», а попросту отнять деньги у населения и предпринимателей.
     
    1 октября Минфин провел аукцион по продаже ОВГЗ. В результате аукциона бюджет не получил ни копейки. А облигации в гривне на срок в 5 лет и доходностью 14% получили лишь две заявки, и те были отклонены. На валютные облигации не претендовал никто. В сентябре валютных ОВГЗ было продано на 5 млн. долларов, хотя в прошлом году этих ценных бумаг было продано на 2,5 млрд долларов. Основной причиной этой проблемы стало то, что украинские бумаги не хотят приобретать иностранные банки. Кроме того, с начала текущего года европейские и российские банки вывели более 2 млрд. долларов. Практически столько же за прошлый год было привлечено иностранных инвестиций. То есть, по сути, Украина не привлекла ничего.
     
    Кроме того, вновь отмечается активизация оттоков валюты из страны. Третий месяц подряд НБУ сводит баланс с дефицитом. Ввиду отсутствия валюты государственный «Нафтогаз» признал свою неплатежеспособность перед зарубежными кредиторами.
     
    Эксперты отмечают, что в НБУ очень боятся падению золотовалютных резервов в связи с чем будут всеми административными рычагами оказывать давление на рынок в попытках сократить спрос на валюту. Впрочем, в самом НБУ заявляют, что поддерживать курс не стремятся, а только пытаются сдерживать инфляцию и контролировать ценовую стабильность.
     
    Вероятно, девальвация будет сопровождаться всем необходимым законодательству. Однако велика вероятность, что она выпадет именно в канун президентских выборов. Это не понравится электорату, в связи с чем НБУ пытается сделать девальвацию более плавной. Несомненно, планы Нацбанка по принудительному изъятию валюты у населения в дальнейшем приведет к полному исчезновению валютных депозитов. Мало того, это не только обрушит банковскую систему, но и электоральные рейтинги Януковича. Тем не менее, это будет еще не дефолт.
     
    Введение принудительной конвертации валютных депозитов в гривну по замыслу чиновников НБУ сможет снизить спрос на валюту и даст возможность привлекать ежемесячно по 2-3 млрд. долларов в золотовалютные резервы. Впрочем, отмечается, что такая мера может постигнуть только государственные банки – Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. Государство считает, что к клиентам своих банков точно можно залезть в карман. Кроме того, по мнению экспертов, подобное решение НБУ может принять даже без парламента. Не исключено, что с НБУ будут судиться сами вкладчики, однако это волокита может быть очень длительной, что так же устраивает Нацбанк.
     
    В последнее время в НБУ уже были приняты некоторые документы, которые должны были снизить спрос на валюту. Так, например, были запрещены денежные переводы в иностранной валюте физическим лицам. Примечательно, что эта мера никоим образом не касается крупных компаний и олигархов, а исключительно простых граждан. Также были снижены норма обязательных резервов по валютным депозитам, а это заставит баки снижать ставки.
     
    Вероятно, в Нацбанке считают, что население станет активно менять валюту на гривны, чтобы получать больший процент на гривневые депозиты. Кроме того, идет подготовка введения налога на обмен валюты в размере 10%. Вероятно в Нацбанке все же надеются что подписание Ассоциации сможет смягчить обстановку и стабилизировать курс гривны. Если же этого не произойдет, то чиновники полезут в карманы граждан, совершенно не стесняясь.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.