• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь свои валютные накопления от НБУ
    Опубликовано: 2013-10-07 01:33:51

    На днях известное и солидное издание “Экономическая правда” опубликовало статью “Нацбанк хочет конвертировать валютные депозиты в гривну?”, которая вызывала грандиозный резонанс.

     

    Тем более, что этот материал был почти сразу выставлен на главную страницу “Украинской правды”, а затем ее перепечатали практически все деловые издания Украины, и не только деловые.
    Еще больше усилился ажиотаж в связи с данной публикацией после того как с опровержением изложенных в ней тезисов всего через несколько часов выступил высокопоставленный чиновник – член правления НБУ Александр Дубихвост.
    Он, в частности, заявил, что информация о возможных инициативах Нацбанка по конвертации валютных вкладов граждан в гривну не соответствует действительности. «О такой мере у нас не может быть и речи», — категорически заявил Дубихвост.
    В связи с чем будет весьма интересна реакция соотечественников (как граждан, так и бизнеса) на эти две взаимно противоречивые сентенции о планах Нацбанка относительно валютных депозитов в украинских банках. А она, реакция, непременно будет…
    Кстати, по данным НБУ, по состоянию на 1 сентября нынешнего года в банках хранилось валютных вкладов на 246,5 млрд грн – или около 30 млрд долл по сегодняшнему валютному курсу (конкретно у населения – 22,78 млрд грн).
    В первую очередь, задуматься о зловещем предупреждении, прозвучавшем в статье “Экономической правды”, должны, естественно, именно те граждане Украины, а также руководители предприятий и организаций, которые имеют валютные вклады в банковской системе нашей страны.
    Конечно, кто-то решит, что может быть, например, такая логика. Владельцы валютных депозитов, узнав, что скоро Нацбанк намерен провести принудительную конвертацию их вкладов в гривну, сообразят, что они при таком сценарии понесут крупные финансовые потери. За счет того, что им пересчитают валюту по заниженному курсу – скажем, по официальному курсу НБУ, который на сегодня составляет 7,993 грн за доллар. Тогда как реально доллары сегодня можно сдать по 8,20, а завтра, возможно, по 8,3—8,40 и выше.
    При этом, ставки по валютным депозитам, как известно, намного ниже, чем по гривневым – по гривне сейчас дают 15-20% годовых и выше, а по депозитам в долларе и евро лишь 5-8%.
    С учетом таких соображений владельцы валютных депозитов могут, вроде бы, скумекать, что им стоит поскорее закрыть эти депозиты, обменять валюту в гривну и разместить эти деньги на гривневые депозиты – где ставки сейчас намного выше.
    Может ли быть такая логика у некоторых соотечественников? Да, не исключено, что у отдельных украинцев могут возникнуть в голове подобные соображения! Однако только не у тех, кто непосредственно хранит сейчас свои деньги в банках на валютных депозитах!
    Почему? Потому что они сознательно держат деньги не в национальной валюте, несмотря на высокие ставки – а в твердой валюте! И все из-за того, что они не доверяют гривне, ожидая, что она скоро начнет девальвировать.
    Но как же в действительности могут поступить украинцы, которые прочитали вчерашнюю пугающую новость о возможности принудительной конвертации Нацбанком их валютных вкладов в гривну и которые посчитали достаточно вероятным такое развитие событий?
    Ответ может быть только таков! Эти люди действительно поспешат закрыть свои валютные депозиты. Тем более, что в упомянутой публикации говорилось еще и о высокой вероятности принятия Нацбанком решения о запрете на досрочное закрытие депозитов. Как это было сделано им в последний раз осенью 2008 года.
    Однако они ни в коем случае не станут переводить свои деньги в гривну и размещать их на гривневые депозиты, а просто унесут свои доллары-евро к себе домой – под подушки и под матрацы. Потому что для этих соотечественников очевидна главная причина, которая может подтолкнуть НБУ к такому антизаконному шагу – угроза приближающего обвала гривны. Тем более, что они наверняка следят за ситуацией и знают, что в Украине стремительно сокращаются золотовалютные резервы, падают промышленность и экономика в целом, имеются огромные проблемы с бюджетом и так далее.
    Кроме того, слухам о возможности введения запрета на досрочное изъятие депозитов не обрадуются также те украинцы, которые хранят свои сбережения на гривневых депозитах. Поскольку всем понятно, что к такой мере Нацбанк прибегает лишь тогда, когда возникают высокие риски девальвации нацвалюты. А раз так, то многие владельцы гривневых депозитов тоже поспешат забрать свои деньги из банков и конвертировать их в СКВ.
    Как следствие, у банков резко возрастут проблемы, поскольку им придется срочно искать деньги для расчетов с вкладчиками. Соответственно, на валюту лишь еще больше повысится спрос, что дополнительно усилит девальвационное давление на гривну.
    Таким образом, появление в СМИ информации о принудительной конвертации валютных депозитов в гривну и других возможных действиях Нацбанка в той или иной степени приведет к ухудшению и без того сложной ситуации в банковской системе Украины. А также к усилению спроса украинцев на твердую валюту.
    При этом наверняка не очень многие поверят чиновникам НБУ, рассказывающим сейчас, что они ничего подобного не замышляют против вкладчиков. Ожидания же старта девальвации гривны в ближайшем будущем лишь возрастут.
    Однако предсказать, когда именно в этот раз начнется падение гривны и насколько глубоким будет ее обвал, весьма трудно. Как нельзя лучше для описания нынешней ситуации, опять таки, подходит адаптированный под украинские реалии афоризм известного классика – “Никогда не предсказывайте курс гривны! На каждый ваш разумный прогноз НБУ ответит непредсказуемой глупостью”…

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.