• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки незаконно отбирают деньги клиентов
    Опубликовано: 2013-10-06 07:01:57

    Для кого-то это прозвучит совершенно неудивительно. В частности для тех, кто уже успел пострадать от незаконного списания средств с банковского счета. Независимо от банка, типа клиента и его счета, пропадать средства начинают по единой причине

    Для кого-то это прозвучит совершенно неудивительно. В частности для тех, кто уже успел пострадать от незаконного списания средств с банковского счета. Независимо от банка, типа клиента и его счета, пропадать средства начинают по единой причине – по причине невыплаты кредита.

    Как сообщают «Вести», украинские банки начали массово без спроса списывать средства со счетов своих клиентов. С зарплатных и личных накопительных карт деньги идут в счет погашения кредитов. Если такое случилось и с Вами, то не стоит искать причину – варианта всего два: Вы брали кредит в этом же банке и просрочили выплату или же Вы выступили поручителям все по тому же просроченному кредиту. Страдают клиенты всегда одного банка – со счетов в других банках деньги не исчезают.

    Как отметил Ростислав Кравец, старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры», банки и ранее списывали средства со счетов. Однако всегда соблюдалось золотое правило: клиент уведомлялся о списании со счета, а не редко его просили даже явиться в отделение банка лично, чтобы подписать платежку, тем самым подтвердив перечисление средств в счет задолженности. Сейчас же банки делают все то же самое, только «забыв» уведомить своего клиента. «Банк имеет право списать средства только в том случае, если это предусмотрено договором или же в случае, если эти действия предусмотрены решением суда» — говорит эксперт. В противном случае банк нарушает права клиента.

    «Если такие прецеденты действительно имели место, то мне не совсем понятна позиция правовых служб такого банка. Очевидно, что нет никаких правовых оснований для таких действий и вернуть свои деньги клиенту может помешать только лень» — говорит Андрей Вдовиченко, начальник управления по работе с проблемной задолженностью «Банка Национальный кредит».

    Сами банкиры пеняют на человеческий фактор и на то, что откровенную погоню за выплатами по кредитам начали не от хорошей жизни, а потому, что процент проблемных кредитов начал расти. Согласно данным НБУ, ныне доля «плохих кредитов» составляет 9,1 процента (вместо былых 8,9%) от общего кредитного портфеля. Но это едва ли оправдывает действия банка – «не хорошая жизнь» — это не причина нарушать законы!

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.