• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько будет стоить картошка в Украине
    Опубликовано: 2013-10-06 00:13:42

    Из-за дождей посевные площади зерновых на Украине могут сократиться на 20 %. Но сельхозпредприятия страдают не только от этого. Экономическая ситуация за восемь месяцев катастрофическая — убыток составляет более четырёх миллионов гривен.

    Одесская область пережила и наводнение, и засуху. Но, несмотря на природные катаклизмы, фермеры вышли в поле: улучают моменты между дождями и работают по 12 часов. В Беляевском районе дождей почти не было. Но вот — резко похолодало. Посевная сместилась на 10-15 дней, теперь аграриям нужно в очень сжатые сроки провести кампанию. Леонид Петрович говорит: у них в Беляевском ещё ничего. Вот в Тарутинском у фермеров — настоящие проблемы. После недавнего наводнения почву придётся обрабатывать заново.

    Леонид Шестопаль, глава фермерского хозяйства: паводок был сильный, и всё посмывало. Если мы здесь страдаем от засухи, то они страдают от того, что весь чернозём смыт был. И у них очень тяжёлые условия сейчас, потому что буквально по-новому всё надо перерабатывать.

    Земля в Бессарабии в одночасье получила шестимесячную норму осадков.

    Николай Цандур, директор Одесского института агропромышленного производства: там, где сегодня почва была подготовлена, она настолько смыта, настолько приуплотнена, что приходится даже применять дисковое орудие.

    Последствия погодных неприятностей одесситы уже успели ощутить на своём кошельке. Цены на картошку на «Привозе» зашкаливают, — до шести гривен за килограмм.

    — как цены на картошку в этом году, кусаются?
    — ой, сильно кусаются. Она в земле лежит вся мокрая, она пропадёт до зимы.
    — а почему она в земле лежит?
    — дожди идут, погода всё портит. Она вся гниёт, невозможно выкопать, картошки много ещё на полях. А сейчас заморозки.
    — рубить, получается, картошку будут из земли?
    — её и доставать не будут, она и сейчас гниёт.

    — выше, чем в прошлом году.
    — а сколько было в прошлом?
    — в прошлом была 3,50–4.

    — цены на картошку в этом году кусаются?
    — не то что в прошлом, немножко да.
    — а из-за чего это, как думаете?
    — из-за погодных условий.

    Не только в погоде проблема. В Одесской области — общее падение доходов аграриев. По данным областного управления Госстата, одесские сельхозпредприятия в этом году ушли в минус. Прибыль на всех — копеечная, 250 тысяч гривен. А самые крупные предприятия понесли убытки на миллионы.

    Михаил Борисов, экономист: речь идёт о том, что в минус ушли как раз крупные сельхозпроизводители. Опять-таки, это налоговая политика государства, в стране не может быть 138 видов налогов, в нормальной стране их не более 10-12. Опять же, нет инвестиций.

    Не спасёт фермеров даже высокий урожай зерновых в этом году. Трейдеры-частники отправят большую часть зерна на экспорт. Самим производителям достанутся крохи.

    Михаил Борисов: раз в убытке оказались именно крупные сельхозпредприятия, с соответствующими объёмами производства, картина эта не радует, и в таких условиях вряд ли стоит ожидать снижения цен на сельхозпродукцию. Плюс опять-таки достаточно раннее похолодание, дождливая осень, что затрудняет сбор того же картофеля, ряд других культур, это проблема.

    Не одно, так другое. Мало того что система управления сельским хозяйством неэффективна, так тут ещё и погода подпортила жизнь фермерам. Продукты при таком положении дел могут только дорожать.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.