• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ урожайности и себестоимости винограда
    Опубликовано: 2013-10-05 21:05:06

    По некоторым данным виноградники на песках экономически более выгодны, чем на других почвах. Например, А. Г. Гаель считает, что «виноград на песках долговечнее, рост его мощнее, урожайность в 2—3 раза превышает обычную, а культура винограда на песках дешевле». К такому заключению А. Г. Гаель, по-видимому, пришел, изучив виноградники зоны песков, размещенных не на песках, а на супесчаных почвах, где действительно виноградники хорошо удаются.

    И. Г. Мельниченко, анализируя урожайность и себестоимость винограда во всех специализированных виноградарских совхозах Одесской, Херсонской и Николаевской областей, пришел к выводу, что урожай винограда на песчаных почвах больше, чем на связных, но себестоимость его несколько выше из-за больших затрат на выращивание.

    Из истории развития виноградарства на песках известно, что виноградники в зоне песков создавались не на чистых песках, а на супесчаных и песчаных почвах, а если и на песках, то подстилаемых на корнедоступной глубине погребенными почвами или влагоемкими прослойками. Виноградники на таких почвогрунтах отличаются высокой урожайностью и долговечностью. Так, например, в совхозах «Таврия» Каховского района, им. Мичурина и «Цюрупинский» Цюрупинского района до сих пор среди холмов сохранились отдельные участки старых виноградников на песках, подстилаемых жерствой, которые поражают большой силой роста и плодоносностью кустов.

    При закладке опытно-производственных виноградников на песках отделения «Солнечное» опытного хозяйства Нижнеднепровской НИС проводились учеты затрат на создание, уход за насаждениями и определялась их окупаемость.

     

    http://agrinews.com.ua


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.