• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с многострадальными украинскими дорогами
    Опубликовано: 2013-10-05 02:12:06

    Модернизация автотрасс – важная составляющая «евроремонта» страны. Дело в ключевых транспортных потоках ЕС, проходящих через Украину: танки на наших дорогах, конечно, уже не застревают, но и до цивилизованных стандартов далеко.

    Старт «капремонту» городских трасс дал президент. Начнется он со следующего года, и Кабмин уже утвердил целевую программу для дорог общего развития «2013-2018». По прогнозам, объем ее финансирования уложится в рекордные для страны 214,034 миллиарда гривен. Сейчас «Укравтодор» получает до 20 миллиардов в год.

    Бюджетных денег будет больше половины, остальное профинансируют международные организации и инвесторы. На невероятную, по украинским меркам, сумму планируют построить и реконструировать (читай – заменить) 1,6 тыс. километров полотна и отремонтировать еще 25 тыс. км. В самом госагентстве программу считают прогрессивной – наверное, потому, что сами являются ее разработчиками.

    «Программу подготовил „Укравтодор“, сумму в 214,034 млрд. грн мы считаем приемлемой для обеспечения поставленных задач. Важно, чтоб эти средства удалось изыскать», – ответил «Взгляду» советник по взаимодействию со СМИ и работе с общественностью Сергей Левицкий.

    Заграница нам поможет

    Восточная Европа построила значительную часть своих дорог за счет денег ЕС. Была реализована так называемая программа «Выравнивания», в результате которой инфраструктуру новых членов ЕС «подтянули» к старым. Правда, доступ к этим средствам возможен только в случае полноценного членства. Договор об ассоциации может иметь непрямое влияние: возрастет грузооборот с ЕС, инвесторам станут интересны вложения.

    Вопросы ребром

    Цена

    Средняя стоимость 1 км дороги в Украине – 40 млн грн. В Британии – 84 млн грн (в эквиваленте), в Германии – 102 млн грн, в Австрии – 285 млн.

    «Не нужно сравнивать себя по цифрам с Европой, но нужно вводить „гарантийное строительство“: компания-подрядчик должна обязаться поддерживать дорогу в надлежащем состоянии на определенный период».

    Идеал

    «Задача „Укравтодора“: обеспечить баланс между очень дорогими и хорошими – и дешевыми, но не очень качественными дорогами. Лучше взять за образец трассу Киев–Чоп. У нее европейское качество: три слоя асфальтобетона на цементопесчаной смеси и щебне, современная система дренажа, толщина покрытия 80-90 см».

    На местах

    Местные трассы вроде «Тернополь–Львов» и «Мариуполь–Николаев» – настоящая «головная боль» автолюбителей.

    «Ключевая идея реформы – отремонтировать и трассы местного значения. Причем передать их на баланс местным же органам власти. Там должны получить не только ответственность, но и возможность развивать дороги».

    Перегрузы

    Покрытие портят грузовики. Снизить нагрузку на трассы не удается.

    «Нынешние дороги строились из расчета нагрузки на ось в 10 тонн. Но эта цифра раза в полтора больше – машины стали тяжелее. Нужно установить жесткий контроль, поставить автоматические весы хотя бы на таможенных пунктах – проблема уменьшится».

    Оплата за проезд

    В странах ЕС – обычное дело, у нас – пугало для водителей.

    «Вводить платные дороги можно лишь при наличии альтернативных, бесплатных. И то только на тех участках, где большая нагрузка по пассажиро- и грузопотоку».

    Мнение эксперта

    «Но сложно понять, что можно построить на такую несусветную, по украинским меркам, сумму. И нет гарантий, что трудолюбивые подрядчики не разнесут деньги по своим «сусекам», сделав, по обыкновению, дороги на один-два месяца» Эти проблемы оценил для «Взгляда» директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.