• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пинзеник предрекает неизбежный обвал гривны
    Опубликовано: 2013-10-04 23:57:07
    Экс-глава Минфина Виктор Пинзеник уверен, что Украине не избежать обвала курса гривны, сообщает Телеграф.

    «Сегодня ничего экстраординарного не происходит. Хочу подчеркнуть – "нехорошие вещи" происходят уже четвертый год подряд, и требуют адекватных профессиональных действий. Не таких, как введение налога на валюту или налога на экспорт. Профессиональное решение должно быть такое – на такую ситуацию должен реагировать курс, он не может стоять», — сказал Пинзеник.

    «Это абсурд – четыре года правительство держит курс гривны на уровне 7,99 гривен/доллар. Умения удержать курс – это совсем не геройство. В середине 2011 года золотовалютные запасы Украины были на уровне 38,4 миллиарда долларов, на сегодня – 22. Где пропали 16 миллиардов? На удержание стабильного курса гривны. Это – недопустимая роскошь для Украины, которая не имеет права тратить золотовалютные резервы, тем более что они сегодня очень низкие по отношению к краткосрочным долгам», – заявил экс-глава Минфина Виктор Пинзеник.

    «Совершенно очевидно – чем позже курс доллара "опустят", тем больше подвержены рискам. Ни страны Европейского Союза, ни Америка не боятся, когда курс доллар-евро меняется, а вот в Украине по какой-то причине боятся сделать совершенно очевидный и фундаментальный шаг — отпустить курс доллара. Но Украине не избежать этого шага», — уверен Пинзеник. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.