• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк готовит общенациональную «охоту на доллары»
    Опубликовано: 2013-10-04 23:18:53
    В Национальном банке Украины рассматривают варианты возможных мер по изъятию валюты у населения, пишет «Економічна правда».

    Как отмечается в сообщении, чиновники Нацбанка придумали, как избежать девальвации гривны и возможного дефолта по внешним обязательствам:

    — Налог на валютообменные операции — наличные и безналичные, предположительно, по ставке 10%.

    — Введение требования 100-процентной продажи валютной выручки всеми экспортерами.

    — Возврат валютных депозитов населения в гривне по курсу НБУ при досрочном снятии или по коммерческому курсу — при завершении депозита в срок.

    — Возврат валютных депозитов населения не «живыми» долларами, а казначейскими векселями.

    Это лишь часть вариантов, которые обсуждаются за закрытыми дверями НБУ.

    Некоторые из этих вопросов даже выносятся для обсуждение на больших собраниях с участием представителей крупнейших банков на Институтской, 9, где расположен главный офис Нацбанка.
     

    По словам источников, чиновники уже не ставят вопрос, имеют ли они право посягать на собственность граждан. Хотя банкиры называют это беспределом.

    Чиновники ищут законодательные механизмы внедрения тех или иных норм. Если для запуска одного вида антивалютных механизмов нужно решение парламента, например, для введения «обменного» налога, то для других достаточно постановления НБУ, которое начнет действовать мгновенно.
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.