• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар шатается — тем хуже для гривны
    Опубликовано: 2013-10-04 03:03:20

    В связи с возможным дефолтом правительства США в случае, если Конгресс не повысит лимит госдолга к 17 октября, ряд украинских экспертов уверены в скором крахе доллара. Такие эксперты, к сожалению, либо некомпетентны, либо выдают желаемое их кукловодам (Арбузов, Соркин et Co) за действительное. В действительности же, проблемы с госдолгом США могут вызвать в среднесрочном периоде (6-12 месяцев) обратный эффект: доллар сильно подорожает относительно всех остальных валют. Причины этого парадокса кроются в том, что вследствие вероятного дефолта гособлигации США потеряют стоимость, и на эквивалентную величину резко и одномоментно вырастут процентные ставки по всем долларовым долгам. Поскольку гособлигации США представляют собой наиболее массовый вид залога на мировых финансовых рынках, последует серия margin calls, требований к заемщикам довнести обеспечение. Это по цепочке обрушит фондовые рынки, рынки коммерческих облигаций, рынки недвижимости и т.д. Фактическим результатом будет сжатие ликвидности, удешевление всех активов, и удорожание наличности, в первую очередь наличного доллара который и будет заменять собой в качестве залога упавшую стоимость гособлигаций США.

    При этом краткосрочно доллар может подешеветь. Однако не следует забывать, что доллар уже дешевел… в 2008 г. за неделю после краха Lehman Brothers и американской финансовой системы доллар просел к евро на 6%. Чтобы потом укрепиться в течение двух месяцев на 16%.

    Такие развивающиеся страны как Украина, с резко отрицательной международной инвестиционной позицией (-41% ВВП), обремененные долларовыми долгами, будут наиболее уязвимы в этом случае.

    В целом, если рассматривать данное событие в исторической перспективе, дефолт США означает крах еще одного пузыря из непрерывной серии пузырей, созданных в заканчивающемся цикле финансовой экспансии 1972 — 2013 г. На этот раз рухнет пузырь государственного долга, который непрерывно рос в объеме и ценах в течение 2009-2013 г.

    В первую очередь коллапс стоимости госдолга США ударит по рынку облигаций и просто потопит НБУ. Дело в том, что из $21.7 млрд. международных резервов НБУ 78% размещены в ценных бумагах, как правило это гособлигации развитых стран. Доля наличной валюты и депозитов ничтожно мала, лишь 22% резервов. Поэтому падение стоимости гособлигаций США по цепочке запустит рост процентных ставок и синхронное падение на ВСЕХ остальных рынках гособлигаций.

    Это цунами автоматически обесценит резервы НБУ, которому прийдется столкнуться с выплатой $8.5 млрд. в виде наличности в течение следующих 12 месяцев при том, что рыночная стоимость портфеля его ценных бумаг упадет.

    НБУ будет «лечить» этот разрыв при помощи проверенного инструмента — девальвации национальной валюты, либо репрессивных мер (что более вероятно в свете последних инициатив Банка) вплоть до конфискации наличной иностранной валюты под тем или иным предлогом.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.