• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уже наступил внутренний дефолт
    Опубликовано: 2013-10-03 23:16:22

    Один из разработчиков Бюджетного кодекса, эксперт по территориальной организации власти Юрий Ганущак считает, что в Украине уже наступил внутренний дефолт.

    Такое мнение Ганущак высказал во время пресс-конференции на тему: «Блокировка Государственным казначейством средств органов местного самоуправления: служебная халатность или внутренний дефолт?».

    «Действительно Украина имеет дефолт. Один из прямых признаков дефолта - это выпуск суррогатных финансовых инструментов, которые называются векселя. В стране государство, как монополист, имеет один финансовый инструмент полностью ликвидный, который называется деньги. То есть вопрос задержки и т.д. решается путем выпуска облигаций и других финансовых инструментов, которые имеют свою доходность. Но не бывает таких вещей, как эти векселя, потому что это фактически может быть только инструментом корпоративных организаций. Наличие такого инструмента означает , что в государстве дефолт», - заявил Ганущак.

    По его словам, на это есть ряд причин - одна из них, это законодательство, вторая - внешние выплаты, а третье - это внутренние субъективные причины.

    «По законодательству: у нас до сих пор дефицит государственного бюджета направляется на текущие расходы. Кто работает в корпоративных организациях, понимает, что никто не даст кредит на проедание. Всегда дается только на инвестиционные нужды, для того, чтобы можно было этот кредит вернуть. У нас одна из немногих стран мира, где они проедаются», - отметил эксперт.

    По мнению Ганущака, в Украине трижды безответственное правительство.

    «Объясняю, почему трижды. Первое - что такое нормальный или закрыт дефицит? Это дефицит, который при плане (устанавливается план, утверждается бюджет и уже известны источники его покрытия, и уже фактически кредитные линии открыты) есть полностью и будет финансироваться. У нас его нет. Второе - скрытый дефицит или текущий дефицит. Это дефицит, который возникает в связи с невыполнением доходов. Правительство Азарова приняло очень интересную тактику. Если раньше при представлении бюджета занижались макропоказатели , чтобы потом раздавать дополнительно, то теперь наоборот завышаются, так как в этом случае возникает дефицит и в течение выполнения бюджета тот, кто первый приходит к премьер-министру, тот и получает. Потому что бюджетные назначения, то есть право на расходы, получают все . И это является одной из самых высоких форм коррупции», - отметил Ганущак.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.