• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривна поплыла, ибо у НБУ нет обязательства держать курс
    Опубликовано: 2013-10-03 02:39:04

    Вчера замглавы НБУ Вера Рычаковская выдала на-гора термин, определяющий нынешнюю и будущую валютно-курсовую политику регулятора. “Мы очень давно в совместном заявлении с правительством задекларировали – у нас управляемый плавающий курс”, — заявила она. При этом пугающе добавила, что у “Нацбанка нет обязательства держать курс”.
     
    Вообще-то, как по мне, данное определение является абсурдным по своей сути. Управляемый и одновременно плавающий – это как бег на месте (стой там – иди сюда!). К тому же, если, как утверждает госпожа Рычаковская, в Украине уже “очень давно” проводится именно такая курсовая политика, то всем известно, что это за штука на самом деле.
     
    Исходя из поведения НБУ в последние три года, политика “управляемого плавающего курса” означает тупое удержание стабильного курса гривны к американскому доллару, независимо от происходящих в экономике процессов. Как было 8 три года назад, так и есть 8 по сей день...
     
    Впрочем, в последнее время наша нацвалюта таки немного поплыла. Туда, куда ей давно уже полагалось плыть – вниз по течению.
     
    Например, сегодня, 2 октября, торги на межбанке открылись по доллару новым взятием психологического барьера в 8,2 гривны за доллар. Недавно эта планка уже была взята, но потом Нацбанк путем сливания ЗВР опустил на какое-то время курс ниже данной величины.
     
    При этом понятно, что гривны у бизнеса и населения сейчас уже так много (в банках и на руках), что если она еще немного проплывет – ну хотя бы до курса 8,3-8,4 грн/долл – то разгонится так, что возможностей “управлять” ее стремительным движением по бурной реке девальвации у НБУ не будет никаких абсолютно.

     

     

    ua-banker
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.