• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре простых совета малому бизнесу, как не попасть в поле зрения налоговиков
    Опубликовано: 2013-10-02 23:08:04

    Четыре простых совета малому бизнесу, которые сведут к минимуму риски налоговых проверок, от Дмитрия Гарного

    Дробление бизнеса — это первый и универсальный метод. Если ваш бизнес растет и юридическое лицо сегодня имеет доход 5 млн, завтра —10 млн, а послезавтра — 20, и если вчера вы не проходили налоговые проверки, то завтра — будете. Создавайте как минимум одно дублирующее юрлицо, а лучше два. Эти два-три юрлица — это ваш маленький холдинг, который позволяет Вам работать без проверок, потому что бизнес, например, с 30 млн гривень доходов на трех юрлицах — это по 10 млн на каждое. Следовательно, риск назначения у вас плановой документальной проверки уменьшается в разы или совсем сходит на нет.

    Кроме того, если у одного из юрлиц возникают проблемы — блокирование деятельности, непринятие отчетности, следственные действия, судебные разбирательства, аресты активов, — то Вы все равно сможете продолжать свою деятельность.

    Юрлицо — это субъект, который несет юридическую ответственность своими активами, а человек, который создал это юрлицо и заработал на нем, не несет ответственность по обязательствам предприятия. Это папка с документами, которая выбрасывается в случае чего. Не нужно привязываться к нему как к родному человеку.

    Фактор 1095 дней. Дробление бизнеса позволяет, кроме того, сократить срок функционирования юрлица на больших оборотах. Существует так называемый фактор 1095 дней, суть его в том, что налоговым органам при прочих равных условиях интереснее будет то юридическое лицо, которое на больших оборотах проработало 2-4 года, а не то, которое создалось, набрало обороты, а потом аккуратно снизило их до минимума и работает на нуле. Проработав пару лет, переводите операции на дублирующую фирму.

    Регистрируйте бизнес в Киеве. Избавляйтесь от стереотипов, связанных с там, что вы обязаны регистрировать юрлицо в том регионе, в котором вы реально ведете деятельность. Ни в коем случае. У нас любой гражданин Украины вправе зарегистрировать бизнес в любом населенном пункте, без привязанности к месту регистрации учредителя. Если вы находитесь в небольшом районном центре, даже если вы хороший друг начальника налоговой инспекции, при растущем бизнесе вы попадаете в сферу интересов налогового органа, потому что ваши заработки так или иначе формируют показатели налоговой инспекции в небольшом населенном пункте. Регистрируйтесь в Киеве, тут вы потеряетесь, вас не заметят, потому что здесь есть такие субъекты, до которых вам далеко. В этом случае ни налоговые проверки, ни личные вызовы, вас вообще не коснутся.

    Используйте нанятых директоров. Хождение на допросы, бессонные ночи — это не работа собственника бизнеса, который занимается стратегическим планированием. Если к вам начинаются какие-либо вопросы, особенно со стороны правоохранительных органов, задумайтесь о том, чтобы убрать свою фамилию и ЕНН из единого госреестра в качестве руководителя этой фирмы. Перейдите в статус учредителя, президента предприятия, кого угодно, и наймите топ-менеджера. Если на вашем предприятии начинаются серьезные проблемы, с выемками и обысками, допросами и прочими мерами воздействия, гораздо проще решать их, когда вы не тратите время на взаимодействие с правоохранительными органами и не ходите на пятичасовые допросы.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.