• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарабатываем на депозите: сейчас самое удачное время
    Опубликовано: 2013-10-02 04:33:40

    Эксперты не видят факторов для девальвации или колебаний курса национальной валюты, при этом отмечают привлекательность ставок по депозитам в гривне и прогнозируют дальнейшее их снижение.

    Девальвации национальной валюты относительно доллара США в ближайшее время не предвидится . Об этом заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины  Сергей Мамедов  на пресс-конференции в понедельник в Киеве, сообщает  УНН.
    «С курсом в ближайшее время ничего не изменится . Нет факторов, которые могут глобально повлиять на ситуацию», — сказал Мамедов.
    При этом, отметил эксперт,   банки и в дальнейшем будут снижать процентные ставки по депозитам для населения . «Эта тенденция остается», — сообщил он.
    По его словам, нынешняя тенденция к повышению ставок по депозитам на банковском рынке является сезонным явлением, поскольку банкам необходимы дополнительные ресурсы для наращивания объемов кредитования, которое традиционно растет осенью.
    Поэтому, отметил Мамедов, если у граждан есть сбережения, сейчас самое время открывать депозитные счета на длительный период для их наращивания.
    «Я бы рекомендовал гражданам размещать средства в гривне на длительный период », — сказал банкир.
    К слову,   Валерий Литвицкий, руководитель группы советников председателя НБУ, ранее заверил, что обвала гривны не будет.
    « Обменный курс в сентябре, как и в предыдущем месяце, находился примерно на уровне тех значений, которые комфортны, привычны для бизнеса и по прошлому, и по позапрошлому годам . Поэтому не видим ни фундаментальных причин, ни ситуативных причин, которые бы могли нарушить стабильность курса гривны относительно других валют», — сказал Литвицкий.
    В то же время руководитель группы советников отметил, что на протяжении многих лет осенью наблюдаются попытки спекулянтов пошатнуть курс гривны. Но сейчас НБУ располагает значительным арсеналом инструментов для недопущения спекулятивных атак на гривну.
    Говоря о возможности НБУ влиять на валютный рынок посредством интервенций, руководитель группы советников заверил, что   резервы находятся на достаточном уровне для сглаживания ситуативных колебаний гривны .
    Отметим, что   золотовалютные резервы НБУ, по предварительным данным, в июле снизились на 2,3%, или на 526 млн долл., и на 1 августа составили 22,719 млрд долл . По данным НБУ, с начала 2013 года золотовалютные резервы НБУ снизились на 7,4%, или на 1,827 млрд долл.
    «На изменение размера резервов преимущественно повлияли выплаты по облигациям госзайма в сумме 606 млн долл. США и погашение очередного транша кредита МВФ в размере 403 млн долл. США в эквиваленте, которые частично были компенсированы поступлениями от продажи государственных ценных бумаг в сумме 314 млн долл. США», — говорится в сообщении НБУ.
    Как сообщалось,   в обновленном индексе Биг-Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9% .
    По данным исследования, курс гривны к доллару должен был бы составлять 4,17 грн/доллар, а к евро — 5,24 грн/евро. Отметим, что, согласно официальному курсу НБУ, доллар стоит 7,993 грн, а евровалюта — 10,426 грн.
    Примечательно, что в индексе The Economist Украина оказалась в самом хвосте списка — больше нашей страны валюты недооценены только в Малайзии (49,6%), Гонконге (51,9%), ЮАР (60%) и Индии (67,1%).
    Напомним,   благодаря улучшению торгового баланса и снижению валютного пессимизма среди населения курс доллара США к гривне последнее время колеблется в узком коридоре 8,14-8,16. Таким образом, по мнению аналитиков, в отличие от большинства валют развивающихся рынков, гривна до сих пор не пострадала после переоценки активов.

     

    domik.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.