• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидераты и их использование
    Опубликовано: 2013-10-01 17:04:38

    Запахивать сидераты рационально в период накопления последними наибольшего количества зеленой массы. Это совпадает у люпинов с фазой блестящих бобиков (начало июля), у озимой вики и ржи — с началом цветения (май— начало июня) и у африканского проса — с массовым цветением. К этим периодам и следует приурочивать подъем плантажа.

    Однако плантажная пахота, как известно, процесс трудоемкий, требующий .много времени. При значительном объеме период подъема плантажа растягивается с весны до осени. В этом случае одной какой-либо культурой на зеленое удобрение обойтись нельзя. Необходимо высевать несколько культур с различным временем запашки. К примеру, в мае—июне можно запахивать озимые вику и «рожь, в июле — люпин, в августе и позже — африканское просо, и сорго. Последние удаются и при весенних и при летних посевах. Люпины дают при летних посевах удовлетворительную урожайность только в отдельные годы с достаточным количеством осадков.

    Зеленые удобрения из бобовых культур содержат много азота и очень мало фосфора. Так, внесение 205 ц/га зеленой массы люпина дает в почву 84 кг азота и только 14,1 кг фосфора. Такое соотношение этих элементов питания не дает возможности удобряемым культурам наиболее полно использовать сидераты.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.