• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый налог Миндоха повысит цены на все потребтовары
    Опубликовано: 2013-10-01 07:03:58

    Введение нового 1%-го эконалога для полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, а также для товаров в аэрозольной упаковке не решит проблему с переработкой мусора, а лишь повысит цены на товары потребления, - считает председатель правления ОАО «Укрпластик» Ирина Мирошник. По ее словам, сегодня государственный бюджет испытывает колоссальный дефицит и готов «растворить» в себе любой специализированный налог, поскольку на первом месте стоят защищенные статьи, финансирование которых усложнено.

    «Инициатива Министерства доходов и сборов ввести новый экологический налог приведет к удорожанию потребтоваров. Согласно законопроекту, вынесенному сегодня на общественное обсуждение, новый налог соберет в бюджет более 1 млрд. грн. Эти средства будут аккумулированы в основном через налогообложение упаковки и материалов, необходимых для ее производства. В Украине существует проблема утилизации отходов упаковки. Однако, данная мера предполагает дополнительный сбор с производителей и импортеров упаковки в общий фонд госбюджета. Это означает, что собранные средства не будут использованы по назначению, в частности, на организацию и совершенствование системы утилизации отходов», - отметила И.Мирошник.

    Эксперт также добавила, что намного более эффективным было бы создание, при содействии государства, сети частных компаний по сортировке и переработке мусора, в том числе, использованной упаковки. Компании производители и импортеры упаковки получили бы возможность, уплачивая экосбор, контролировать использование средств. На что будут истрачены собранные деньги в государственной казне проконтролировать никто не сможет – уверена эксперт.

    «В последнее время инициатив «взяться» за мусор стало больше. В парламенте ряд депутатов инициировали законопроекты № 2611а и 2612а, которые призваны простимулировать переработку ТБО, а не их захоронение. Документы предполагают введение с 2014 года для производителей и импортеров упаковки новых сборов – 0,15-1,25 грн. за килограмм упаковки, зависимо от материала, из которого она изготовлена. Но, как и в первом случае, авторы нововведения не потрудились предложить прозрачную структуру использования собранных средств. Суммы просто пойдут в бюджет. В итоге получим новое удорожание потребительских товаров и никакого улучшения с переработкой отходов», - отметила И.Мирошник.

    По словам эксперта, введение налога на упаковку автоматически повысит стоимость коммунальных платежей - в части оплаты за вывоз ТБО на полигоны. Исходя из всего этого, инициаторам налоговых новшеств, советует эксперт, следует более тщательно просчитать последствия дополнительного налогообложения перед тем, как его вводить.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.