• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для доллара в Украине вводят режим «военного времени»
    Опубликовано: 2013-10-01 01:03:42

    Холодный сентябрь 2013-го едва не стал горячим в валютном смысле. Новые цифры в обменниках заставили вспомнить пророчества валютного кризиса в конце года и подняли извечный вопрос: что делать с «домашними» долларами.

    Сентябрь всегда был ненадежным временем для курса гривны. Но действительно ли небольшой пока что рост наличного курса доллара является первым признаком обвала?

    Сентябрь 2008 года

    Такая же дождливая пора в сентябре 2008-го изменила наши представления о валютны рекордах. Тогда обменники удивили не копеечным ростом. И именно с того времени вместо 4 грн за доллар мы даем 8. А тут еще и северные соседи рисуют все более страшные картины валютного кризиса.

     

    4 сентября 2013 года

    В начале сентября Сбербанк России обнародовал для Украины крайне негативный прогноз: «По итогам июня 2013 наибольшая вероятность валютного кризиса в течение 12 месяцев отмечена в Украине — 82%. Далее идет валютный рынок Беларуси -59%. Казахстан — 12%».

    29 сентября 2013 года

    Сегодня в киевских обменниках за доллар просят от 8,19 до 8, 21 грн. Ажиотажа около пунктов обмена не видно. Возможно — из-за дождя. А возможно и благодаря иммунитету к валютным спекуляциям. В этом году украинцы меньше беспокоятся о скачке курса. Хотя прошлогодние прогнозы на сентябрь начинались с 8,5 грн до 9,2 грн.

    20 сентября 2013 года

    Руководители Нацбанка собрали ежегодное совещание с банкирами, где обсуждали валютный курс. Начало деловой активности влечет и колебание курсов. Комментарии не поражали конкретикой. «Гривна будет стабильной. Она будет колебаться в комфортных для населения и бизнеса пределах», — сообщил советник главы НБУ Валерий Литвицкий.

    Сколько будет стоить доллар: версии

    Основной вопрос остается: какой же будет цена на твердую валюту? Версий несколько. Основной прогноз, который делает аналитик Александр Вальчишен, — это медленное подорожание доллара на конец 2015 года. «При пессимистическом сценарии власть будет стараться дотянуть до следующих выборов. А в 2015-м эта развязка, которая, возможно, переоценит гривну до 12-15 грн за доллар», — заявил Вальчишен.

    «Нацбанк продолжил сохранять ситуацию… Курс будет до конца этого, а может и следующего года — 8,12-8,15″, — спрогнозировал в свою очередь финансовый эксперт Эрик Найман. Однако эксперты почти синхронны в одном: до выборов 2015-го сюрпризов не будет. И уже сейчас чиновники начали серьезную борьбу за гривну и объявили войну валютным расчетам: пока что психологическую.

    Борьба за гривну

    По оценкам чиновников $ 100 млрд скрыты под матрасами. Как раз за эти деньги и идет борьба. Теперь регуляторы финансов хотят путем запретов и ограничений заставить украинцев разлюбить доллар. Так, например, переводы в валюте в пределах Украины были запрещены с 23 сентября соответствующим постановлением Нацбанка. И это далеко не первая атака на веру в доллар. Здесь стоит вспомнить, как в сентябре 2011-го обмен валюты стал возможным только с паспортом. И вряд ли можно себя тешить, что новых жестких ограничений больше не будет. «Масса сценариев. Мы еще не догадываемся, какие новации можно ввести. Я думаю, что режим «военного времени» на рынке прорабатывался и прорабатывается сейчас», — отметил Найман.

    В прошлом году для удержания курса Нацбанк вынужден был продать $ 7,5 млрд из своих резервов. В то же время население за прошлый год купило у банков $ 10,2 млрд. При этом только за осень — $ 5 млрд. В этом году интерес населения к валюте меньше в разы. И заставив граждан расшевелить свои скрытые запасы хотя бы на 10% правительство смогло бы залатать дыру в валютном балансе страны. Напомним, некоторые банки продают украинцам меченые и изношенные доллары, которыми невозможно расплатиться. Банкиры заявляют, что в таких случаях клиенты могут спокойно подавать в суд.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.