• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012 еще долго будет терзать бюджет Украины
    Опубликовано: 2013-10-01 00:25:04

    Кабинет министров подготовил законопроект, по которому 417,047 миллиона гривен из госбюджета планируют отдать Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 (Укревроинфрапроект) на обслуживание долга за подготовку и проведение чемпионата.
    Из документа следует , что средства необходимы Укревроинфрапроекту для обслуживания размещенных в декабре 2012 года шестилетних еврооблигаций на сумму $ 550 млн, сообщает УТ.
    Соответствующие средства предлагается выделить за счет сокращения общих расходов Министерства финансов. В действующей редакции госбюджета выделение средств на обслуживание данных еврооблигаций не предусмотрено.
    По данным издания, в декабре Государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" разместило шестилетние еврооблигации на сумму $ 550 млн. Госпредприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" было создано в 2010 году Национальным агентством по проведению чемпионата Европы по футболу - 2012.
    Госпредприятие также разместило в ноябре 2010 года семилетние еврооблигации на $ 568 млн и в апреле 2011 года семилетние еврооблигации на $ 690 млн.
    Как ранее писал "Главред", экс-глава Министерства финансов Виктор Пинзенык рассказал, что бюджет тратит 10% на проценты по кредитам.
    "На сегодняшний день более 10,4% всех доходов общего фонда идут на ветер — в уплату процентов. В 2008 году оплата процентов обходилась в 2%. Поскольку долг возрастает цифрами, которые и не снились", - заявил Пинзенык.
    Также экономист подчеркнул, что нынешняя динамика, объемы и стоимость обслуживания долга сильно бьют по стране и отпугивают инвестора.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.