• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 гривен не предел: картошка может стать еще дороже
    Опубликовано: 2013-09-30 08:23:11

    Непогода внесла существенные коррективы в ценообразование в Украине. Сейчас картофель в Киеве продают по 6 гривен за килограмм, а лук еще на гривну дороже.

    В сравнении с прошлым годом стоимость некоторых овощей подскочила вдвое, пишет ТСН.

    Фермеры в таких ценах обвиняют дождь, потому что часть урожая на полях, а когда соберут - никто не знает. Подорожало все. Помидоры стоят 9 гривен, перец - 15, огурцы - 9, баклажаны - 7, морковь - 8, капуста - 5. О ценах люди в один голос говорят: кусаются. Поэтому о запасах на зиму нечего и думать - делают закупки на оптовом рынке.

    Там все на несколько гривен дешевле. К примеру, картофель стоит 4 гривен, а лук - 4,50. Продавщица из Волыни говорит, что урожай этого года на 60% меньше, чем в прошлом. А еще значительная часть картошки до сих пор на полях.

    "Дорогой картофель, так как нет урожая. Еще картошка не вся выбрана. Погода такая, дожди, будет сейчас пропадать картофель", - жалуется она.

    Ситуации сдержанно радуются только те киевляне, которые имеют собственные огороды и дачи. Им приходится к урожаю лишь немного докупать, а, следовательно, расходы на продукты ощутимо меньше, чем у других жителей столицы.

    "Это что у нас свое есть, и мы покупаем как добавку. А если картошку, то в тысячу гривен и не поместишься", - рассуждает один из владельцев участка.

    Эксперты утверждают, что сейчас все объясняется сезонными колебаниями. По их прогнозам, ни крупы, ни мука, ни мясо-молочные продукты или даже овощи и фрукты дорожать не должны.

    "Как правило, осенью цена несколько возрастает, затем уменьшается. Но если брать целый год, то у нас по овощам предложение, то есть урожай всех овощей, на 5% больше. Это означает, что в целом мы не ожидаем существенного роста цен", - пояснил эксперт по вопросам экономики и АПК Владимир Коновальчук.

    Однако во внимание специалисты не принимают то, что до сих пор не собран урожай кукурузы, свеклы, части картофеля и подсолнечника. Эти остатки еще способны скорректировать базарные расчеты.

    Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" с 1 января 2014 года повысит тарифы на прием подписки и доставку периодических изданий на 45%.

    В октябре тарифы на железнодорожные билеты останутся на прежнем уровне, несмотря на запланированное повышение тарифов на проезд по железной дороге согласно приказам Министерства инфраструктуры Украины от 19 июня, говорится в сообщении пресс-службы «Укрзализныци».

     

    Мировой спрос на какао превысит предложение второй год подряд. С такой оценкой ситуации выступают многие эксперты, в том числе из Международной организации по какао.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.