• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как облагается налогом доход от продажи автомобиля физическим лицом
    Опубликовано: 2013-09-30 06:31:45

    Как облагается налогом доход от продажи автомобиля физическим лицом

    Доход , полученный физическим лицом - плательщиком налога от продажи ( обмена ) в течение отчетного ( налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и / или мотоцикла , и / или мопеда , не подлежит налогообложению.

    В случае продажи в течение года двух и более объектов такого имущества полученный плательщиком доход подлежит налогообложению по ставке , определенной п.167.2 ст.167 Налогового кодекса Украины ( 5 % ).

    Доход от продажи ( обмена ) легкового автомобиля , мотоцикла , мопеда определяется исходя из цены , указанной в договоре купли -продажи , но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочная стоимость, определенная по закону ( по выбору налогоплательщика ) .

    Заметим , с 11 июня 2013 вступило в силу постановление КМУ от 10.04.2013 г. № 403 , которым утвержден Порядок определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей , мотоциклов , мопедов.

    Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества регламентирован ст.173 НКУ (с изменениями и дополнениями).

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.