• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За превышение предельной суммы наличных расчетов предусмотрен штраф
    Опубликовано: 2013-09-29 23:19:53

    Миндоходов на официальном сайте в разделе « Вопросы-ответы » от 06.09.2013 предоставило разъяснение относительно административной ответственности физических лиц- предпринимателей и должностных лиц юридического лица за превышение предельной суммы наличных расчетов .

    Нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги ) , в том числе превышение предельных сумм расчетов наличными , несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги ) с использованием электронных платежных средств , влечет наложение штрафа на физлицо - предпринимателя , должностных лиц юрлица от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан ( в денежном эквиваленте составляет 1700 грн . и 3400 грн . соответственно) .

    В случае повторного совершения указанных действий лицом - штраф от 500 до 1000 НМДГ (от 8500 грн . До 17 000 грн.) .

    Так , предельная сумма наличных расчетов в течение одного дня за товары (работы , услуги ) определена постановлением Правления Нацбанка от 06.06.2013 № 210 « Об установлении предельной суммы наличных » и составляет 10 тыс. грн . для предприятий (предпринимателей ) между собой и 150 тыс. грн . для физического лица с предприятием (предпринимателем).

     

    Источник Держкомпідприємництво

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.