• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты предрекают тотальное подорожание в октябре
    Опубликовано: 2013-09-29 00:56:07

    В октябре, по оценкам экспертов, подорожают почти все ингредиенты борща. «Никто не ожидал подобных погодных условий, — говорит эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук. — Мы прогнозируем минимум до 10% потери урожая, который гниет в овощехранилищах и на полях: ни техника, ни люди не могут выходить на уборку. Это уже начало сказываться на цене овощей борщового набора, а поскольку синоптики обещают дожди и даже заморозки и в первой половине октября, то можно прогнозировать дальнейшее повышение цен на картошку, морковку, лук и свеклу».

    Другие факторы, которые, по словам экспертов, провоцируют повышение цен — в этом году были сокращены посевные площади для корнеплодов (в прошлом году отрасль была в убытке) и уменьшение экспорта в Россию, прежде всего — помидоров и картофеля. Единственный ингредиент борщового набора, под который в этом году выделили больше посевных площадей, — капуста. Она может даже подешеветь на 0,9–1,2 грн. По прогнозам экспертов, больше всего подорожает картофель — на 2,5–3 грн., морковь — на 0,7–1,3 грн., свекла — на 60–90 коп., лук — на 0,8–1,4 грн.

    Дожди повлияли не только на борщовый набор. Помидоры и огурцы будут активно дорожать, что связано с постепенным замещением овощей открытого грунта тепличными и импортными. Из-за неумения хранить в овощехранилищах пропадают отечественные кабачки, баклажаны и перец. Кабачки будут на 3,5–4 грн. дороже, баклажаны — на 3–4,5 грн., перцы — на 3,5–4 грн.

    Относительно стабильна будет цена на яблоки и груши. Хороший урожай зерновых сдержит рост цен на крупы. Некоторые виды даже подешевеют - цены на манную и пшеничную ожидают на 0,5–1 грн. ниже.

    Несмотря на то, что ситуация с кормами стабильна, производители отечественного мяса могут поднять цены на говядину и свинину. Связано это с подорожанием мяса в Европе, говорят аналитики рынка. Кроме того, в ноябре наша страна готовится присоединиться к зоне свободной торговли с ЕС, а это означает, что закупать мясо мы будем по европейским ценам, без скидок.

    А вот на рынке курятины производители обещают стабильность. В октябре курятину обещают по 21–24 грн/кг тушки.

    Начнут дорожать молочные продукты - сезон, поясняют производители. Но не значительно, поскольку молоко относится к социальным продуктам, цены на которые контролирует государство. Из-за "сырной" войны с Россией снизилось его производство, поэтому цены уже заметно подросли. Например, «Российский» одного из украинских производителей неделю назад стоил 69 грн, сегодня — 73.

    Яйца, по словам начальника отдела сбыта одной из крупнейших птицефабрик, могут вырасти в цене еще на 20 коп. за десяток. «Этот год наиболее парадоксальный за последние 15 лет, — говорит он. — Никаких объективных причин для повышения цен нет — кормовая база та же, куры несутся не хуже, чем обычно, но цены на яйца растут. Возможно, потому, что спрос на них превышает предложение».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.