• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское сало исчезнет с прилавков
    Опубликовано: 2013-09-27 02:03:26

    Подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС может стать причиной вытеснения с рынка отечественных производителей свинины.
    Этому могут способствовать несколько факторов.
    Во-первых - высокая цена на свинину и небольшая производительность хозяйств.
    В год в Украине выращивается в два раза меньше свиней на одно и то же количество свиноматок, чем в европейских странах.
    Кроме того, поголовье свиней в Украине в сравнении с любой страной ЕС, кроме Люксембурга и Мальты, меньше в разы. А вот цены на живых свиней рекордные: минимум 20 грн за кг живого веса в Украине против 13 грн в странах ЕС.
    Однако даже высокая цена не стимулирует бизнес развивать отрасль. Более трети свинины в объеме потребления - импорт. С присоединением Украины к зоне свободной торговли с ЕС в страну пойдет более дешевая европейская свинина.
    Во-вторых - большое расхождение между данными учета свиней и фактическим положением дел. Например, такой важный показатель продуктивности как падеж в первый месяц жизни поросят на большинстве ферм занижается. При норме 10% реальные показатели составляют 20-30%.
    Из общего числа рожденных поросят до продажи весом 100-110 кг должны дорасти не менее 88-85% животных. В украинских реалиях это 60-70%. В абсолютных цифрах: вместо 12 млн голов в год можно получать 15 млн голов.
    Столь неэффективное управление в условиях зоны свободной торговли усугубит ситуацию с неконкурентоспособностью 90% украинских свинокомплексов.
    В-третьих, качество производимой свинины в Украине далеко не всегда дотягивает до качества европейского или бразильского сырья за счет использования большого количества антибиотиков при лечении животных.
    Многие фермы из года в год тайно используют запрещенные украинским и европейским законодательством стимуляторы роста. Естественно, более качественный и дешевый импорт будет вытеснять отечественного производителя.

    Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? Свиноводам нужно снижать себестоимость продукции, внедрять стандарты учета поголовья и повышать качество мяса. Ключевой фактор успеха - правильное питание животных.
    В себестоимости свинины корма занимают до 80%. Соответственно, чем рациональнее они распределяются, чем более сбалансированным является их состав, тем меньше затраты и здоровее свинка.
    Только за счет изменения системы питания, например, при переходе на жидкое кормление, затраты на корма можно снизить до 7 грн на кг, а общую себестоимость свинины свести к 10 грн за кг, то есть вдвое ниже, чем сегодня.
    В результате убыточные предприятия станут прибыльными, сохранят за собой место на прилавках и будут успешно конкурировать с европейскими продуктами.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.