• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы после вступления в ЕС будут платить за газ в 10 раз дороже
    Опубликовано: 2013-09-26 23:33:01

    После вступления Украины в ЕС газ для населения повысится в 10 раз, отказ от единых в Европе тарифов грозит нам штрафами — от 4 до 100 тыс. евро ежесуточно.
    Об этом в ходе круглого стола сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.
    Он подчеркнул, что в случае вступления Украины в структуры ЕС официальный Киев должен выполнять условия так называемого третьего энергопакета.
    «Украинцам вряд ли понравится реформа газовой отрасли», - констатировал В. Землянский.
    Эксперт пояснил, что угрозы можно ожидать не от структур Ахметова: на рынок придут европейские операторы, которые будут продавать газ по средней европейской цене. А так как евродокументы предполагают отсутствие дискриминации в ценообразования, это предполагает устранение двойных тарифов.
    Он отметил, что в Европе двойной тариф существует только для промышленности как для оптовых покупателей. Стоимость газа для этой сферы на 15% ниже, чем цена на данный вид топлива для конечных потребителей.
    «Для понимания, меньше всего за газ в ЕС платили в 2012 году в Румынии, по 390 евро за 1 тыс. кубов. Самая высокая цена была в Дании — 1100 евро за 1 тыс. кубометров. Это конечные цены для потребителей. Боюсь, что украинцы не ожидают 10-кратного увеличения стоимости газа», - констатировал В. Землянский
    Эксперт подчеркнул, что Украине следует забыть о российском газе, газе внутренней добычи или же газе спотовом и пр.
    «Это будет без разницы. Газ становится единым товаром, который реализуется по единому тарифу. И Европа за этим будет внимательно следить, так как минимальный штраф за отказ от имплементации третьего энергопакета составляет 4 тыс. евро, максимально — 100 тыс. евро ежесуточно», - констатировал он.

     

    ru.golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.