• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: украинская экономика уникальна
    Опубликовано: 2013-09-26 08:03:59

    Как же еще назвать экономику, в которой объем денежной массы растет, достигая 2-летнего максимума, а инфляции при этом не видно? Экономисты посчитали: по результатам августа текущего года, объем денежной массы в Украине увеличился на 18,1 процента – это максимум за последние два года.

    Даже в прошлом году печатный аппарат НБУ работал медленнее, увеличив денежную массу на 12,2 процента. Впрочем, даже не это самое удивительное в сложившейся ситуации. Как правило, увеличение денежной массы сопровождается либо инфляцией, либо ростом активности промышленного производства. Как известно, об инфляции украинцы последний год, в большей части, только слышат – официально данный показатель уже довольно долгое время равен нулю. Да и рост промышленности украинским предприятиям, как и экономике, только снится.

    В июле 2013 года показатель роста сферы производства вместо ожидаемого роста, оказался ниже на 4,9 процента в сравнении с июлем 2012 года. Не помог Украине и ее экономике даже небывалый урожай, который так радует в этом году украинцев.

    Как пояснил Эрик Найман, руководящий партнер компании Capital Times, инфляция в Украине и не может расти, просто потому, что покупательная способность гривны и граждан Украины не растет, оставаясь на слишком низком уровне. Таким образом, товарная масса растет еще быстрее, чем денежная.

    Кроме того, эксперты отметили, что если Национальный банк Украины продолжит печатать деньги в нынешнем темпе, то до конца года денежная масса вырастет уже на 15 процентов. В результате рост этого показателя сможет остановить только девальвация. Об этом сообщил Алексей Паращий, эксперт Concorde Capital.

    Что же касается платежного баланса, который так волнует многих специалистов в сфере экономики и финансов, то тут все не так плохо. «Торговый баланс, хоть и плох, но он все же не ухудшается и даже демонстрирует попытки к стабилизации, благодаря тому, что в страну поступают инвестиционные средства, а так же деньги работающих заграницей украинцев» — говорит Эрик Найман.

     

    Источник

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.