• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии все-таки смогут заработать на хорошем урожае
    Опубликовано: 2013-09-25 23:04:22

    Напомним, что в Украине в нынешнем году собирают весьма богатый урожай подсолнечника. Однако радости от этого у аграриев в последнее время было немного, так как еще во второй половине лета закупочная стоимость подсолнечных семян на мировых рынках начала снижаться. Тем не менее, за последние две-три недели ситуация изменилась в противоположную сторону. По словам Степана Капшука, являющегося генеральным директором компании «Укролияпром», в начале сентября тонна подсолнечника стоила примерно 2800-2950 гривен. Теперь же стоимость тонны масличных на мировых рынках возросла до 3100-3300 гривен. Некоторые заводы, в зависимости от условий доставки, готовы закупать подсолнечные семена за 3100-3300 гривен/тонна.

     

    Если в начале сбора этой масличной культуры качество полученного зерна оставляло желать лучшего, то теперь качественные показатели собираемого украинскими аграриями подсолнечника улучшились. Это также позволяет сельхозпроизводителям надеяться на получение неплохой прибыли. Однако окончательный уровень цен на подсолнечник будет определен по объемам производства в начале ноября. В то же время, мировые цены на подсолнечное масло не растут и не снижаются. Соевое масло стоит примерно на 60 долларов дороже подсолнечного, а рапсовое – на 40-50 долларов дороже.

     

    В течение пяти последних лет подобной ситуации на масляном рынке не наблюдалось. Стоит отметить, что американское Министерство сельского хозяйства прогнозирует сбор украинского подсолнечника в текущем маркетинговом году на уровне 11.5 миллиона тонн, тогда как отечественные специалисты склоняются всего к 8.5 миллиона тонн.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.