• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство наносит еще один удар по доллару
    Опубликовано: 2013-09-24 23:32:10

    Увеличение Национальным Банком Украины норматива обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7% снизит спрос на американскую валюту. В этом уверен Олег Устенко, который является директором Международного фонда Блейзера.

    «Повышение нормы резервирования делает валютные депозиты в иностранной валюте не выгодными для коммерческих банков. Они не смогут платить ту доходность, которая была ранее, где-то на уровне 6%. Украинским банкам придется снизить ставки по валютным вкладам примерно до 4%», — уверен Устенко.

    По словам Устенко, этот шаг автоматически делает вклады в американской валюте менее привлекательными для граждан Украины.

    «Теперь, решая вопрос, в какой валюте хранить свои средства – при стабильном курсе национальной валюте и высоких ставках на гривневые депозиты, конечно, украинцы будут отдавать предпочтение вкладам в национальной валюте», — рассказал эксперт.

    Напомним, что увеличение норматива предусмотрено постановлением Национального Банка Украины от 19 сентября 2013 года №371 «О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка». В силу документ вступает уже с 30 сентября.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.