• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ждать ли обвала: что происходит с гривной
    Опубликовано: 2013-09-24 00:04:48

    Курс гривны – излюбленный объект спекуляций для политиков как внутри, так и за пределами Украины. Одни говорят, что курс обвалится, другие – что будет стабильным. Пока гривна потеряла за неделю примерно 0,5%.

     Сегодня писать о гривне – дело неблагодарное. Напишешь, что курс будет стабилен, скажут – пляшешь под дудку НБУ. Аргументируешь с цифрами фактами неизбежную девальвацию – пришьют ярлык российского «запроданця». Как и раньше, «Деньги» оставляют  истериков обеих расцветок за бортом – мы снова объективно  анализируем происходящее.
    По состоянию на 20 сентября, курс гривны к доллару обвалился до 8,21 грн./долл. против 8,17 неделей ранее. На рынке заговорили о спекулянтах, которые якобы качнули курс. Однако расти-то курс начал еще в первые дни осени: со 2 до 13 сентября курс вырос с 8,135 до 8,17 грн./долл., затем – до упомянутых 8,21

    Паники во время скачка не было – доллары из обменных пунктов не исчезли. Спокойной остается ситуация и с досрочным расторжением депозитов в гривне. Да и очередей из желающих купить валюту у обменников не наблюдается. Хотя в августе, впервые за шесть месяцев, население купило валюты больше, чем продало. Отрицательная разница составила символические 136 млн. долл. Однако это можно считать обычным сезонным фактором. К примеру, в августе 2012 года покупка валюты превысила продажу на 723 млн. долл. Да, конечно, это данные за август, итоги сентября по покупке/продаже валюты, видимо, будут совершенно другими. Но факт остается фактом – паники среди населения пока нет.

    Что дальше?

    Девальвацию гривны предсказывали многие международные банки и рейтинговые агентства задолго до появления отчета Сбербанка России об оценке валютного кризиса в Республике Беларусь, Казахстане и Украине. Причем, прогнозы мировых банков были значительно более пессимистичными, чем оценка, озвученная Сбербанком (8,18 грн. долл.– среднегодовой в 2013 году, 8,59 грн./долл. – в 2014-м). Большинство западных экспертов говорят о курсе 9 грн./долл. как о наиболее вероятном сценарии (см. таблицу).

    За девальвацию голосуют многие объективные факторы – падение золотовалютных резервов до уровня 2006 года, замедление промышленного производства, сокращение экспортной выручки от продажи металлопродукции и падение цен на богатый урожай-2013. 19 сентября появилось сообщение о том, что Россия планирует запретить ввоз украинского угля «по экологическим  соображениям». Напомним, предприятия Газпрома  ежегодно закупают у украинской компании D.tec 300 тыс. угля.

    Однако сальдо платежного баланса несмотря на все вышеперечисленные факторы остается положительным, о чем нам не дают забыть чиновники, на все лады повторяя спасительную мантру. «Согласно статистике сальдо платежного баланса с начала года остается положительным. А это еще раз подчеркивает правильность выводов правительства и Национального банка об отсутствии предпосылок к девальвации курса гривны», – заявил накануне директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглик.

    Временную поддержку гривне может оказать недавнее привлечение синдицированного кредита с помощью Sberbank CIB. Но ключевое слово здесь – «временное».

    Напомним, бюджет-2013 года был рассчитан, исходя из среднегодового курса 8,4 грн./долл. По состоянию на 20 сентября, среднегодовой курс  гривны к доллару составил 8,146 грн./долл. Чтобы прогноз правительства оправдался, к концу года курс нацвалюты должен достигнуть 9,2 грн./долл. Так что самый пессимистичный прогноз дали не российские аналитики, и не европейские банки, а украинское правительство, правда, год назад, во время составления бюджета-2013.

    И, конечно, мы помним, что одно из требований МВФ – отказ Украины от административных методов удержания курса национальной валюты.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.