• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина покроет внешний долг за счет кредита российских банков
    Опубликовано: 2013-09-23 08:23:22

    Банки России предоставляют Украине кредит на сумму 750 млн американских долларов с целью сбалансирования платежного баланса. Об этом стало известно из выступления на 10-й Ялтинской встрече Сергея Глазьева – советника Президента РФ и заместителя генерального секретаря ЕврАзЭС.

    По словам Глазьева, коммерческим банкам России был дан «зеленый свет» на выдачу этого кредита. Он также отметил, что дефицит платежного баланса Украины сегодня равен 10 млрд долларов, а подписание соглашения с ЕС может повлечь за собой его рост до 15-16 млрд. Это неминуемо закончится быстрым дефолтом, поскольку валютных резервов Украине хватит не более чем на 6 месяцев.

    Как сообщалось ранее, кредитором выступает Сбербанк России.

    При этом, объем выделяемых кредитных ресурсов практически равен сумме погашения внешнего долга Украины до конца года - 700 млн долларов по кредиту МВФ. Но это далеко не все выплаты в иностранной валюте, которые необходимо осуществить Украине в ближайшее время. 500 млн долларов предстоит погасить по облигациям внутреннего займа и 300 млн долларов выплат по процентам.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.