• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев будут массово штрафовать
    Опубликовано: 2013-09-23 06:03:21

    Нардеп-регионал Алексей Лелюк собирается приучить народ к порядку. Для этого он предлагает в несколько раз повысить штрафы за отказ «разделять» мусор, убирать за своей собакой на улице, а также привычку выбрасывать бытовые отходы, где попало. Соответствующий законопроект он уже подал в ВР.

     Горожан депутат предлагает обязать сортировать бытовой мусор, чтобы потом вывозить его на переработку. В принципе, к раздельному сбору мусора украинцы давно идут, в некоторых населенных пунктах, например, Могилеве-Подольском, уже установлены разные контейнеры. Если инициативу парламентария поддержат коллеги, на каждой кухне придется завести по 2-3 мусорных ведра, чтобы потом выбрасывать отходы в разные ящики. Другое дело, что далеко не во всех городах готовы к переработке мусора, а без нее теряется смысл новации.

      Владельцев собак А. Лелюк хочет заставить ходить с совочками и убирать за своими питомцами на прогулке, особенно в парках или скверах. Как в Европе. Иначе можно будет влететь в копеечку - от 340 до 1360 гривен. Пока только самые продвинутые жители крупных городов не стесняются гулять с собаками, нося с собой пакет и совочек. По мнению авторов нового законопроекта, стоит подумать, как упростить уборку за собаками. Возможно, рядом с площадками появятся специальные урны. Нам опять тычут в нос Европой. Возьмем для примера швейцарский Цюрих, который подарил винничанам трамваи. Так вот, в Центральном парке города отведены не только специальные площадки для песиков, но и ящики, где каждый «нуждающийся» может взять одноразовый пакет для собачьих экскрементов, и совки там не проблема. А у нас? Хотят ввести только штрафы.     

     Этим же законопроектом предусмотрены также штрафы за загрязнение прудов и рек отходами, сброс сточных вод в леса, нарушение правил захоронения отходов, вывоз снега в неположенное место. Если на горячем поймают обычных людей, им за это грозит 340-1360 гривен штрафа. Должностные лица заплатят больше - от 850 до 1700 гривен. Интересно, а как депутаты собираются искать «загрязнителей» лесов стоками? Вероятно, о практической реализации инициативы они, как обычно, задумаются позже. 

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.