• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономист: Обменный курс гривны упадет до 9, а то и 10 гривен за доллар
    Опубликовано: 2013-09-19 08:01:00

    Промышленное производство в Украине в августе текущего года сократилось на 5,4% по сравнению с августом 2012 года. Это тревожная тенденция, которая повлияет на стабильность национальной валюты и уровень доходов граждан. В этом уверен экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

    «Очень сложная ситуация с традиционными экспортерами. Это — металлурги, производители удобрений, машиностроение. В то же время сельское хозяйство растет, ведь удалось собрать хороший урожай. Не все плохо, очевидно, но если экономика не привлекает инвестиций, а инвестиции находятся на рекордно низком уровне, если есть торговые проблемы с нашими главными партнерами — с Евросоюзом через утилизационный сбор с Россией, это означает, что дальше будет все труднее конкурировать, выходить на другие рынки, обеспечивать страну валютными поступлениями. Это очень тревожная тенденция», — заявил эксперт.

    Газизуллин считает, что от сокращения производства в стране пострадают большое количество граждан Украины. На некоторых предприятиях отложили планы по увеличению заработных плат, премий. На некоторых предприятиях, особенно в машиностроении, будут отпускать некоторых работников в неоплачиваемый отпуск.

    Также эксперт прогнозирует обвал курса национальной валюты.

    «Учитывая все экономические факторы, которые сейчас имеются, есть основания предполагать, что будет определенная тенденция к ослаблению обменного курса украинской гривны, возможно, до 9 гривен за доллар, возможно, до 10. Я думаю, что это максимум. В то же время, будут колебания. Замечу, что речь идет о периоде в несколько лет. Надо будет привыкать, что уже не будет такого неизменного курса — 8 гривен за 1 доллар», — предположил экономист Международного центра перспективных исследований.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.