• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине введут налог на стирку
    Опубликовано: 2013-09-17 08:03:27

    Миндоходов и сборов Украины предлагает ввести экологический налог на товары, содержащие фосфаты или другие загрязняющие вещества.

     

    Налог будет распространяться в первую очередь на бытовую химию, а также на люминесцентные лампы, пластмассу, каучук, резину и изделия из них.

     

    Ставка налога составит 1% от стоимости товара. Для люминисцентных ламп налог будет установлен на уровне €1 за единицу вместо действующей сейчас ставки в 8,81 грн (примерно €0,8). Но главное исключение – это бесфосфатные порошки и моющие средства, для которых будут применять налог в размере 0,1%.

     

    Если предложение министерства поддержит Верховная Рада, поступления от налога в госбюджет могут превысить $125 млн. В Миндоходов рассчитывают, что смогут провести изменения через парламент еще в этом году, и уже с 1 января 2014 года изменения вступят в силу.

     

    Сейчас около 80% продающихся в украинских магазинах порошков содержат от 1% до 10% фосфатов. Уровень фосфатов в продукции местного производства достигает вообще 30%. Эти недорогие добавки позволяют снизить стоимость товара, но при этом они негативно влияют на окружающую среду. В странах Евросоюза фосфаты запрещены.

     

    NR2.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.