• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ должен будет опустить официальный курс гривны
    Опубликовано: 2013-09-15 23:03:14
    Национальный банк Украины (НБУ) должен установить официальный курс гривны к доллару на уровне 8,15-8,16 грн/$.

    Такое мнение высказал эксперт Ярослав Солтис в эфире Украинского радио.

    По его словам, с одной стороны, с точки зрения гражданина - не банкира, ситуация на валютном рынке нормальная: каждый украинец имеет возможность продать и купить валюту, каждое юридическое лицо также имеет возможность это делать.

    "Другое дело, что официальный курс валюты не соответствует реальному. Это проблема Национального банка. Он должен дать возможность собственной валюте иметь реальную цену. То есть если мы видим, что на рынке курс гривни к доллару - 8,14-8,17, то официальный курс Нацбанка тоже должно быть в пределах этих цифр - 8,15-8,16", - отметил Солтис.

     Он также раскритиковал выпуск ценных бумаг Министерством финансов в иностранной валюте.

    "Украина имеет собственную валюту. Законодательство запрещает расчеты в пределах государства в другой валюте. Если граждане Украины приобретают ценные бумаги Минфина, то они должны быть только в гривнах. Это будет способствовать стабильности нашей валюты", - отметил Солтис.

     

    Источник: Газета.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.