• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда идет украинская экономика
    Опубликовано: 2013-09-15 08:01:57

    Создание индустриально-технологических парков должно стать приоритетом современной украинской экономической политики. Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ,.
    Как отметили в Кабмине, чтобы соответствовать техническим вызовам современности и перенимать успешный европейский инновационный и экономический опыт, Украине необходимо развивать технологические парки.
    "Создание индустриально-технологических парков должно стать приоритетом современной украинской экономической политики. По мнению специалистов, создание индустриальных парков с плотной межотраслевой инфраструктурой может положить начало функционированию "точек стремительного экономического роста" в Украине.
    Индустриальный парк - эффективный способ привлечения инвестиций. Это понимают бизнесмены и чиновники. Частный капитал привлекают условия инфраструктуры и синергетический эффект от соседства поставщиков оборудования, комплектующих, профессиональных услуг и учебных центров. Это позволяет повысить уровень разделения труда, что ведет к повышению производства и увеличивает конкурентоспособность производимых товаров", - говорится в тексте.


    Как показывает мировая практика, если у инвестора путь к рынку начинается с индустриального парка, то он в среднем длится не 3-5 лет, а 6-12 месяцев. Сегодня этот опыт активно применяют Китай, Россия, Украина и страны Восточной Европы.
    При активном содействии функционеров с ЕС в Польше за последние годы создано 14 технологических кластеров, в которых функционируют более 300 ИП, в Венгрии - 206 ИП.
    Успешный пример внедрения технологии индустриальных парков демонстрирует Турция - с 2002 года было построено 264 индустриальных парка, после чего ВВП и экспорт страны с 2002 года выросли в 3 раза.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.