• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие украинские товары могут потерять российский рынок
    Опубликовано: 2013-09-13 23:26:06

    Объявленный ранее российским Роспотребнадзором запрет на импорт в РФ конфет производства украинской компании Roshen заставил более пристально присмотреться как к этому сектору взаимной торговли Украины со странами ТС, так и к тенденциям. Спрогнозировать и предвосхитить — это всегда лучше, чем пребывать в неведении. После конфет будут трубы, химия, локомотивы и, возможно, даже водка. Не говоря уже о сырах, которые Украина поставляет в Россию на сотни миллионов долларов США.
    Пострадает не только Порошенко
    К слову, кроме бизнеса господина Порошенко пострадать могут и другие известные украинские производители кондитерских изделий. Это «Конти», являющаяся одним из спонсоров ФК «Шахтер» (Донецк), харьковская АВК, львовская «Свиточ», входящая в транснациональную Nestle. В прошлом году украинские кондитеры экспортировали в Россию только шоколада и шоколадных конфет почти на 413 млн долларов (импорт из РФ — на 102 млн долларов), в Белоруссию — на 39 млн долларов (обратно на 726 тыс.), в Казахстан — на 11 млн долларов. Кондитерских изделий без какао — ещё почти на 100 млн долларов в страны ТС. Где-то до половины из этого объёма — продукция компании Roshen.
    При взгляде на торговлю Украины со странами Таможенного союза в текущем году можно заметить, что война продолжается на всех фронтах. О 60 млрд долларов товарооборота между Украиной и Россией как некой цели, заявленной когда-то президентами, уже никто и не вспоминает.
    Сказать, что наблюдается существенное падение товарооборота Украины со странами Таможенного союза, будет слишком мягко. За январь-май 2013 года Государственная служба статистики Украины фиксирует настоящий обвал во взаимной торговле.
    С Россией — падение экспорта почти на 14%, импорта из РФ — более чем на 25%. Почти на 13% снижение украинского экспорта в Казахстан и на 47% — импорта. Лишь в Белоруссию у Украины есть рост экспорта на 12%, при падении импорта почти на 30%.
    Украина бьёт по энергоносителям, страны ТС — точечно. Из РФ Украина импортирует преимущественно энергоносители, однако структура экспорта в РФ довольно диверсифицирована. Поэтому точек давления значительно больше. Если присмотреться более пристально (Табл. 1), то увидим, что после конфет, вполне вероятно, могут быть введены ограничения на экспорт в Россию украинской продукции неорганической химии, бумаги и картона, чёрных металлов и изделий из них (например, труб), реакторов, турбин и котлов, электрических машин и ж/д локомотивов.
    Дело — труба
    Вслед за Петром Порошенко следующим «пострадавшим» в торговле с ТС стал ещё один украинский олигарх — Виктор Пинчук. На второе полугодие текущего года Россия отменила квоты на поставки стальных труб с Украины, о чём давно просили российские металлурги.«Надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза, для того чтобы защищаться от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей», — заявил в июле в рамках совещания по развитию чёрной металлургии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. После того как РФ вступила в ВТО, она не может устанавливать для других участников объединения торговые ограничения в виде квот. Ранее продукция большинства украинских трубников облагалась пошлиной 37,8%, для заводов же «Интерпайпа» (владелец — Виктор Пинчук) размер пошлины составлял 18,9–19,9%.
    Вслед за РФ и ЕЭК в ответ на обращение украинской стороны с просьбой продлить срок действия квоты до конца 2013 года либо до завершения антидемпингового расследования ответила отказом, ссылаясь на невыполнение Украиной взятых на себя обязательств по либерализации доступа российских товаров на украинский рынок, пишет Forbes. Согласно информации Reuters, в России занимаются производством в основном Трубная металлургическая компания, Объединённая металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и «Северсталь». И принятое премьером решение явно в их пользу, поскольку убирает с рынка конкуренцию со стороны дешёвой продукции украинских предприятий, которые пользовались соглашением о льготном режиме поставок и не платили антидемпинговую пошлину по квотированным поставкам.
    Возвращаясь к теме «болевых точек» стоит заметить, что у Белоруссии и Казахстана похожее соотношение (Табл. 2, Табл. 3) во взаимной торговле с Украиной: превалируют энергоносители в экспорте, продукция машиностроения, переработка и продукты питания — в импорте. Потому они, что естественно, выступают в защиту общего рынка единым фронтом. Как это, впрочем, делают и в Европейском союзе, где Румыния и Словакия так же, как и Германия, правда, в несколько меньшей степени, уже пострадали и ещё понесут потери от введения заградительных пошлин на импорт автомобилей и введение утилизационного сбора.
    Конечно, Украина в ответ на действия РФ и ЕЭК может ограничить поставки российских удобрений, автомобилей и энергоносителей. Но эффект будет однозначно неравноценный и непаритетный. Для примера: по результатам 2012 года Россия поставила на Украину автомобилей на 333,6 млн долларов, а Украина — на 208,7 млн долларов. В 2013 году этот разрыв ещё больше увеличился — 18 млн долларов против 131 млн долларов. В чью пользу — видно невооруженным взглядом.
    Потому решения должны приниматься на более глобальном уровне.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.