• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До Нового года доллар подскочит до 9 грн
    Опубликовано: 2013-09-13 08:23:17

    Влиятельный британский банк HSBC Bank на этой неделе опубликовал свой прогноз развития экономической ситуации в Украине. По его мнению, уже до Нового года гривна девальвируется до 8,6 грн.долл., а к концу следующего года — до 8,9 грн./долл. Есть ли реальные основания для такого пессимизма у зарубежных банкиров, МинПром узнал с помощью экспертов.

    Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугонякоотмечает, что сейчас любой прогноз по украинской валюте не может претендовать на высокую степень достоверности, поскольку обменный курс административно регулируется центробанком и правительством, без учета экономических реалий. «Если исходить из объективных факторов, то у нас уже в 2012 году курс должен был быть 10 грн./долл. Но власти решили его держать, поставив стабильность курса как свою цель. Хотя на самом деле он должен быть средством защиты национальной экономики», — пояснил он. По словам А.Сугоняко, за эту курсовую стабильность пришлось заплатить снижением уровня золотовалютных резервов Нацбанка Украины до 21,6 млрд долл. против 38 млрд долл. в 2011 году, а также общим «охлаждением» экономики и ростом внешней задолженности. «Поэтому с курсом сейчас у нас все вроде бы хорошо, хотя с экономикой плохо. В такой ситуации сложно что-то прогнозировать.

    Опасность в том, что занимать правительству становится все труднее и труднее. Но кто знает: если им завтра кто-то даст в долг или они что-то продадут, что принадлежит всему народу — тогда опять все будет хорошо», — сказал глава АУБ. По мнению А.Сугоняко, планомерное опускание обменного курса могло бы предотвратить панику на валютном рынке, неизбежно возникающую при обвале гривны. «Вы помните, как в 2008 году курс сначала рухнул до 10 грн./долл., а потом постепенно укрепился до 8 грн./долл.? Вот эти 2 грн./долл. и были платой за панику при внезапном резком изменении курса, которого я бы не хотел. А что касается прогноза HSBC Bank — можете принять его во внимание.

    Но это совсем не означает, что так и будет», — резюмировал он. Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко напоминает, что тот же HSBC Bank уже прогнозировал в прошлом году девальвацию гривны до 10 грн./долл. «И что, этот прогноз сбылся? А некоторые прогнозировали даже 12 грн./долл.! Как можно ориентироваться на прогнозы экспертов, которые даже близко не соответствуют действительности?» — подчеркнул он. По мнению А.Охрименко, в IV квартале нынешнего года и в следующем году обменный курс гривны не претерпит существенных изменений. «Да, он может колебаться, допустим, до 8,3 грн./долл., потом возвращаться к прежнему значению. Это все в рамках задекларированной Нацбанком политики гибкого курса. Вот летом колебания на межбанковском рынке были по 0,5 коп./долл., сейчас они стали больше, 1-3 коп./долл. — но это всего лишь расширение границ валютного коридора. Абсолютно никаких оснований для девальвации нет», — заявил глава Украинского аналитического центра.

    Он отметил, что сейчас эксперты, прогнозирующие обесценивание гривны, приводят те же самые аргументы, что и год назад. «Причем сейчас риски остались те же, о которых они говорили, но мы видим, что это не сработало. Между тем ситуация сейчас существенно отличается от прошлогодней в лучшую сторону. Например, у нас год назад был отрицательный платежный баланс — сейчас он положительный. Да, мы не преодолели негативное сальдо торгового баланса, но сейчас оно гораздо меньше, чем год назад. У нас есть хороший уай — значит, будут валютные поступления», — пояснил А.Охрименко. Он также выразил мнение, что ограничение наличных расчетов планкой в 150 тыс. грн. будет способствовать насыщению украинской экономики национальной валютой. «Кроме того, у нас принят закон о трансфертном ценообразовании, препятствующий оттоку валюты за границу. Да, у нас уменьшились золотовалютные запасы, но при этом почти полностью погашен долг перед МВФ, то есть резервы Нацбанка вернулись к прежнему значению — ранее они выросли именно за счет кредита МВФ. Поэтому все эти прогнозы 9 грн./долл., 12 грн./долл., — абсолютно не имеют никаких оснований», — резюмировал глава Украинского аналитического центра.

    Директор аналитического департамента инвесткомпании «Арт Капитал» Игорь Путилин считает, что стабильность курса гривны в 2013-2014 годах больше зависит от политических факторов, значение которых не следует недооценивать. «Если дефицит текущего счета уже достиг уровня 2008 года, то политическая ситуация, которая тогда сыграла не меньшую роль в девальвации гривны, в настоящее время коренным образом отличается», — подчеркнул он. И.Путилин также отметил, что в действиях Национального банка Украины, Кабинета министров и других центральных органов власти прослеживается четкая линия на сдерживание роста потребительских цен и удержание текущего курса гривны.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.