• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы мечутся между верой в валюту и прибыльностью гривны
    Опубликовано: 2013-09-12 08:03:08

    Привычка рассчитывать на осеннюю дестабилизацию финансового рынка заставила украинцев в августе увеличить покупку инвалюты. Первый раз за пять месяцев граждане больше приобрели валюты, чем реализовали ее - чистый спрос составил $136 млн.
     

     

    Издание указывает, что украинцы снова проявили интерес к приобретению иностранной валюты. В августе чистый спрос составил $136,2 млн, как рассказали вчера в Нацбанке. Последний раз такая ситуация наблюдалась в марте, когда украинцы приобрели на $2,7 млн больше, чем продали. После этого наличная валюта не пользовалась значительным спросом. Напомним, что согласно цифрам Нацбанка, украинцы в январе-августе текущего года приобрели иностранной валюты на $262,3 млн больше, чем реализовали, что в 17,1 раза меньше, чем за аналогичный период минувшего ($4,483 млрд)Газета указывает, что темп приобретения валюты населением в августе ($1,69 млрд) хоть и был меньше, чем в аналогичном месяце минувшего года, оказался наиболее значительным в этом году. Рост спроса на валюту параллелен тенденции, наблюдаемой на большинстве развивающихся рынков.

     

    "Девальвационные ожидания населения начали расти еще в июле. В США планируют сократить стабилизационные меры - это отрицательно сказывается на всех развивающихся странах. Падает цена российской, казахской, армянской валют. Украинские граждане финансово грамотные, поэтому видят все эти тенденции и увеличивают покупку валюты", - полагает глава центра Форекс Клуб Украина Николай Ивченко.Тем не менее, выяснила газета, пока увеличившийся спрос не особо влияет на изменение цены. По сведениям портала finance.ua, наличный доллар за август добавил в цене 3-5 коп. и сейчас стоит 8,14/8,18 грн/$. "В этом году и в начале следующего в политическом секторе не ожидается никаких серьезных событий, которые могут повлиять на стабильность финансового рынка, как произошло год назад из-за парламентских выборов. Но с 2008 года население привыкло, что осенью обязательно случается что-то плохое, и по инерции начинает готовиться к этому заранее, - поясняет казначей одного из банков.

     

    Вопреки тому, что резервы НБУ дошли до семилетнего минимума, а экономика остается в рецессии, Ивченко полон оптимизма: "Курс формируется в большей степени на безналичном рынке. До конца года он будет расти несущественно - пороговое значение составит порядка 8,5 грн/$. Спрос сдерживает постоянно обсуждающийся вопрос введения налога на обмен валюты. Кроме того, доходы населения растут медленно, и у граждан не так уж и много свободных средств, чтобы конвертировать их в валюту". В свою очередь, консенсус-прогноз Министерства экономического развития и торговли, который учитывает оценки 16 организаций, указывает, что в конце года доллар может дойти минимум до 8,15 грн, а максимум - 9,6 грн. Средний прогноз - 8,49 грн/$.

     

    Напомним, что вчера украинский межбанк закрылся на показателях доллара в 8,1715/8,1750. Добавим, что в другом материале Ъ отмечает, что интерес граждан к нацвалюте сохраняет стабилтности. Так, украинцы с начала года разместили на гривневых депозитах 50,03 млрд грн, что вдвое больше, чем за весь прошлый год. Такие результаты увеличили долю гривневых депозитов до 55,8%, что банкиры поясняют высокими ставками.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.