• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отставить осеннюю панику — гривна останется стабильной
    Опубликовано: 2013-09-12 07:01:05

    По самым пессимистичным прогнозам на конец 2013 года курс доллара в национальной валюте составит 9,5 гривен. Средний прогноз украинских аналитиков находится в районе 8,50 гривен за доллар. Но давайте взглянем на ситуацию реально.

    В 2011 и в 2012 году нас пугали повторением сценария 2008 года. Сначала ожидали роста доллара до 10 гривен, а потом до 9 гривен. Но, как мы с вами видим, ничего не изменилось. Причины для таких заявлений были объективные. В их числе постоянное наличие отрицательного платежного баланса, падение резервов НБУ, которые достигли семилетнего минимума, рост цен на газ, ухудшение взаимоотношение с МВФ и рецессия отечественной экономики.
    Однако по другую сторону девальвации стоит центральный банк и правительство.

    В Украине вопрос валютного регулирования скорее политический чем экономический. Если гривна стабильна, значит и правительство стабильное и хорошее. До тех пор пока эта мысль будет сидеть в умах власть имущих, НБУ будет всеми силами удерживать курс доллара близким к 8 гривнам.

    Национальный банк Украины в своих резервах еще имеет несколько административных норм, которые помогут удержать отечественную валюта стабильной. Например, налог на операции с валютой. Так что мы не рекомендуем поддаваться «традиционной» осенней валютной панике.
    По материалам компании «Мастер брок».

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.