• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советник Путина: Украину в течение полугода ожидает дефолт
    Опубликовано: 2013-09-10 22:56:57
    Украина должна сбалансировать свой платежный баланс, иначе ее в течение полугода ожидает дефолт. Об этом сказал советник президента РФ Сер Глазьев в интервью Радиостанции "Эхо Москвы".
     
    Как отметил Глазьев, для достижения баланса Украине необходимо отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и присоединиться к Таможенному союзу. "Это то, что ей нужно, чтобы сбалансировать свои финансы. У нее дефицит платежного баланса, хронический и большой, который закрывается сегодня растущим внешним долгом. И хотя доля внешнего долга по отношению к ВВП Украины не так велика, где-то 40% с небольшим, но он краткосрочный. Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами. Он может случиться через 2-3 месяца, может быть, через полгода. Это в критической степени зависит от торгового баланса, от условий торговли", - заявил он.
     
    При этом советник президента РФ отметил, что дефицит формируется при торговле Украины с Россией "из-за того, что Украина платит дорого за энергоносители и сохраняются барьеры по экспорту украинских товаров в Россию". "Если Украина идет к нам в Таможенный союз, все эти проблемы снимаются автоматически. Плюс она получает возможность доступа к нашим кредитным ресурсам", - рассказал Глазьев.
     
    По его словам, до 2030 года за счет участия в Таможенном союзе ВВП Украины может вырасти в целом на 7%. "Она (Украина) в 2030 году будет иметь на 7% больше валового продукта, чем имела бы, находясь в нынешнем состоянии", - сказал он.
     
    "И наоборот, подписание соглашения с Евросоюзом Украине экономически дает минус, потому что прогнозируется рост импорта на 2, может быть, 4 млрд долларов, вытеснение украинских товаров с внутреннего рынка. Украина делегирует Европейскому Союзу свои полномочия по принятию технических регламентов, снимает импортные пошлины в торговле с Европейским Союзом", - цитирует советника президента РФ ZN.
     
    Как сообщал MIGnews, во время встречи с фракцией Партии регионов 4 сентября Президент Украины Виктор Янукович обвинил российских партнеров в нарушении целого ряда договоренностей и объявил, что выбор сделан: ассоциация с ЕС.
     
    mignews agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.