• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия начала массированную атаку на украинскую гривню
    Опубликовано: 2013-09-10 00:15:21

    В конце прошлой недели Россия руками пиар-агентства «Сообщение» начала вести пиар-компанию, основной смысл которой сводится к тому, что Украине грозит скорый дефолт и девальвация национальной валюты. Это пиар-агентство – дочерний проект русского журнала, за которым в свое время стоял Глеб Павловский.

    Об этом сообщает в своем блоге журналист, руководитель проекта «Реальная экономика» Евгений Шпытко.

    По его словам, большое количество изданий уже согласилось взять деньги за размещение этого материала.

    «А это, фактически, то же самое, что и получить деньги за поджег собственного дома», — пишет Шпытко.

    «Проблема еще в очень низком качестве финансовой журналистики в Украине (как редактор я имею право об этом говорить, пусть никто не обижается). Реально в этой стране есть лишь 4-5 журналистов, которые способны самостоятельно проанализировать темники, и написать более-менее адекватные выводы. Уровень всех остальных позволяет максимум их переписывать, принимая любые расчеты за чистую монету. Но и это еще не все. Российские банки в открытую готовятся к «девальвации» гривни. Все они планирует по команде Москвы выйти на межбанковский валютный рынок с массовым предложением гривни и скупкой доллара. Почему в «открытую»? Крупным клиентам предлагается узнать «дату» обвала гривны, чтобы вовремя подготовится. По словам казначея одного из крупных банков речь идет приблизительно о 10-15 сентября. Проблема состоит в том, что каждый из отдельных шагов не сможет привести к падению гривны и дефолту в сентябре. На счетах у российских банков — чуть более 20 миллиардов гривен, Нацбанк при правильном подходе сможет легко справиться с таким спросом на доллар», — отмечает журналист.

    «Вопрос в другом, почему в регуляторе спрятали голову в песок и не выходят с официальным заявлением? Они сами же себя загоняют в тяжелую ситуацию, ну и нас всех заодно. И еще один вопрос, чем, нахрен, занимается Служба безопасности этой страны. Понятно, что они давно превратились в коммерческую структуру, но как бы — когда речь идет о национальной безопасности, они должны хотя бы «почесаться», потому что это основа и их «бизнеса» в том числе. Почему украинские журналисты спокойно делятся друг с другом российскими «темниками». Где допросы, блин? На какую страну они работают? Сами же тезисы достаточно спорные и притянуты за уши. Политика финансового голода, которую ведет Нацбанк и Кабмин привела к тому, что гривны реально практически нет свободной. Налоговая «высосала» все со счетов предприятий. А за последние три года население скупило валюту практически на всю гривну. В 2010-2012 годах — объем покупки доллара в среднем достигал до миллиарда долларов в месяц — итого около 40 миллиардов. Теперь ж в среднем нетто-продажа составляет около 100-200 миллионов — население сдает постепенно по 100-200 долларов. То есть население уже «затарилось» долларами по самое «не хочу», и поэтому вряд ли сможет массово результативно поддаться панике. То есть сейчас — не самое удачное время для валютных спекулянтов. Если говорить о самих тезисах, то большинство цифр притянуты за уши. Суть исследования — Украина набралась долгов по самое «не могу». Но как раз это и не является особой проблемой. Отношение гос.долга (гарантированного и государственного) до конца года не превысит 45%. По меркам ЕС — это не такой уже и критический показатель. Экономика находится в стагнации, то есть в застое. Но это абсолютно не повод для резкого падения (как было в 2008, после бурного необоснованного роста), как это преподносят русские. К тому же и с цифрами у них «проблемы». В сбербанке утверждают, что в следующем году Украине придется отдать 15,3 млрд долларов, хотя на самом деле — 5,4 миллиарда. Пик возврата МВФу мы уже пережили в июле-августе. Еще русские часто используют абсолютно бредовые аргументы, рассчитанные на «широкие» массы, например, «стоит обратить внимание, что на протяжении последних 3 лет объем валютных резервов Украины не покрывает полностью внешний государственный долг страны». Хотя между этими двумя показателями нет никакой прямой связи», — отмечает журналист.

    Шпытко также публикует тезисы российских пиарщиков и призывает редакторов и журналистов, кто имеет украинский паспорт, не согласится за «американские» деньги подыгрывать русским.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.