• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поток инвестиций в Украину иссякает
    Опубликовано: 2013-09-10 07:02:56

    Индекс, составленный The Economist, определил Украину в зону риска – приток иностранных капитальных инвестиций может остановиться.

     

    Украина вместе с рядом других стран с развивающимися рынками находится в зоне риска уязвимости к внезапной остановке притока иностранных капиталов.

     

    Внушительные объемы иностранных заимствований, может стать знаком кредитного кризиса, в случае если финансирование приостановится. Возглавляет список уязвимых стран Турция.

     

    Таковы данные соответсвующего индексу уязвимости, который составил еженедельник The Economist.

     

    Большая разница в структуре текущего счета означает большое количество заимствований из-за границы, и может быть также признаком кредитного кризиса, если финансирование приостановится, отмечает издание.

     

    “Высокий уровень краткосрочного внешнего долга по отношению к резервному фонду означает, что в экономике государства не хватает средств, чтобы провести заемщиков через временные трудности. Быстрый рост внешних кредитов часто сигнализирует о перегрузке фирм и завышение цен на активы. Более открытая финансовая система может повысить экономический рост в долгосрочной перспективе, но это так же делает ее доступной для быстрого ухода капитала из страны”, — пишет Тиждень со ссылкой на The Economist.

     

    The Economist соединил эти четыре фактора в индекс, измеряющий уязвимость 26 стран с развивающимися рынками, к приостановке потока капиталов.

     

    “Зеленый цвет показывает экономики стран, включая богатые нефтяные страны, которые находятся в зоне низкого риска внезапного приостановления поступления внешних капиталов”.

     

    Маркированные в инфографике красным страны находятся в зоне наибольшего риска.

     

    “ЮАР, Украина и несколько латиноамериканских стран уязвимы, но возглавляет список Турция. Дефицит текущего счета в этой стране составляет более 6% от ВВП, ее краткосрочный внешний долг и сумма долговых платежей составляют более 150% от имеющихся резервных активов и с 2009 года уровень кредитов рос быстрее, чем на любом из развивающихся рынков, из списка индекса. Турецкая лира уже упала на 13% по отношению к доллару с начала года, но она может и дальше падать”.

     

    Источник

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.