• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы платят за товары и услуги в 3 раза больше, чем европейцы
    Опубликовано: 2013-09-09 08:33:47

    Не прошло и трех с иной лет, после того как нынешний премьер-министр получил свою должность, как вдруг его внезапно озаботила достоверная информация об условиях жизни украинцев.
     Так, распоряжением Кабмина №628 от 21 августа предусмотрено выделение 2,5 млн грн на проведение статистических исследований по программе «Обследование условий жизни домохозяйств».

    Вот все бы хорошо, но изначальны взятые для мотивирования проведения исследования данные относительно расходов домохозяйств заставляют задуматься об их достоверности. В среднем каждый гражданин в Европе тратит на оплату товаров и услуг 12,8 тыс. евро, в то время как украинцы и жители еще восьми государств, среди которых Беларусь и Евросоюза Болгария, меньше 25% этой суммы. То есть порядка 4 тыс евро. Или… около 42 тыс грн в год!

    Невероятно, откуда у среднего украинца ежемесячный доход в 3 500 грн. Ведь по данным Госстата, ина работающих в Украине не зарабатывает и 2 500 грн в месяц, а большинство пенсионеров живет и на меньшую сумму. Что же касается подушного дохода, то по различным данным (от государственных институтов до частных социологических и маркетинговых фирм) он колеблется в пределах от 1300 до 2000 грн на человека в месяц. Как при таких доходах можно потратить 3 500, остается загадкой.

    Да и если посмотреть на данные Госстата о расходах украинцев в прошлом году, то сумма на одного человека выходит намного меньшая. За 2012 год, согласно с официальной статистикой, украинцы потратили сумму сравнимую с ВВП – 1,407 трл грн. Если поделить на численность населения и пересчитать на месяц, то получится вполне себе невзрачная величина в 1 994,3 грн на человека. Так что с исходными данными явно что-то не то.

    Если сравнить зарплаты в ЕС и Украине то получается очень интересная картина: средняя почасовая зарплата в целом по Европе составляет 23,10 евро(245-255 грн) и колеблется в зависимости от региона, в Украине же средняя почасовая зарплата примерно 19-20 грн. Напомню, что средняя зарплата по экономике за январь-июль этого года составляет 3 215 грн. Минимальная зарплата с 1го января 2013 г – в 1 147 грн, почасовая – 6,88 грн. То есть европейцы зарабатывают в среднем в 12 раз больше украинцев. А тратят на себя – только в 4 раза больше.

    О чем это говорит? Да о том, что по отношению к своим зарплатам (так называемый паритет покупательной способности) украинцы тратят в среднем, на те же товары и услуги в три раза больше денег. То есть жить в Украине в три раза дое, чем в Европе.

    Мы давно уже платим за все не по мировым ценам, а по местноукраинским, которые превышают мировые. В Украине польские яблоки и сыры, бразильская свинина, египетская картошка, литовская свекла, турецкий трикотаж стоят дешевле местных аналогов. А многие вещи – намного дое, чем в соседних странах. Одежда и обувь, бытовая техника и автомобили в Украине продаются по таким ценам, что в соседних Польше или Чехии на те же деньги можно было бы купить все в двойном-тройном количестве.

    Нашим политикам и чиновникам давно пора перестать рассказывать сказки о том, что если мы двигаемся в сторону ЕС, то у нас должны быть и европейский цены. Они у нас и так выше. А доходы остаются украинскими. И к экономике это вообще никакого отношения не имеет. Чистая политика.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.