• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждет серьезное подоание
    Опубликовано: 2013-09-08 00:15:49

    Международный валютный фонд требует повысить на 40% тарифы на газ для населения, отменить субсидии для погашения разницы в тарифах и заменить их адресной помощью бедным домохозяйствам. Это ключевые условия для получения Украиной финансовой помощи, говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.
    Повышение тарифов — это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд. грн.).
    Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения эффективности использования энергоресурсов с целью повышения эффективности жилищного, коммунального и государственного секторов) для ликвидации убытков «Нафтогаза» предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.
    В документе указано, что в результате этих и ряда других мер, а также наращивания внутренней газодобычи дефицит НАКа должен сократиться до 0,5% ВВП уже в 2014 г.
    Впрочем, для малоимущих слоев населения есть и хорошая новость: одно из условий программы — усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. При этом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделение субсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд. грн. А вот прямые субсидии из бюджета для предприятий теплокоммунэнерго (на 4,4 млрд. грн.) должны быть ликвидированы.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.