• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: доллар существенно упадет осенью
    Опубликовано: 2013-09-06 00:56:05

    Людям, хранящим сбережения в гривне, беспокоиться не о чем: осенью она, вероятно, останется не только стабильной, но и чуть окрепнет.
     
    Причина — встушее в силу ограничение Нацбанка на наличные расчеты суммой 150 тыс. грн в день.
     
    По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, это приведет к дополнительному предложению валюты: людям придется продавать долларовые заначки и открывать гривневые счета.
     
    Значит, долларов на рынке станет больше (ежемесячный объем сделок по купле-продаже жилья оценивают в $300— 500 млн). Потому, по мнению эксперта, банки могут снизить курс покупки доллара в среднем на 5 коп./$, до 8,05 грн/$.
     
    На столько же может упасть и курс покупки евро (до 10,65 грн/евро).
     
    Но зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов говорит, что изменение курса может быть локальным (например, в Киеве и Донецке квартир продают больше, и курс доллара «просядет» заметнее, — Авт.).
     
    «Есть другие факторы: возможная война США в Сирии. Или в октябре конгресс США не разрешит увеличить размер госдолга страны. Тогда курс доллара может просесть на мировых рынках, а соответственно, евро у нас может подоать до 10,90 грн/евро (сейчас 10,74 грн/евро), — говорит Львов. — В целом до конца года существенных изменений не предвидится: доллар в пределах 8,1—8,15 грн, евро — 10,7—10,9 грн».

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.