• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривне предрекают резкий обвал уже осенью
    Опубликовано: 2013-09-05 08:03:24

    Международные аналитики прогнозируют падение курса гривны осенью. По их мнению, девальвацию спровоцирует резкое ухудшение экономической ситуации в стране.
     
    Между тем, эксперты считают, что спасти ситуацию может новый кредит МВФ и снижение цены на российский газ, однако Украина пока не с особым успехом двигается в этом направлении.
     
    В придачу ко всему золотовалютный резерв находится на критическом пределе - $ 22,7 млрд – и вскоре не сможет покрыть объем трехмесячного импорта, пишут "Вести".
     
    Аналитики S&P считают, что к концу года девальвация гривны по отношению к доллару составит 9 гривен, а согласно прогнозам МВФ - 8,3-8,5 гривен.
     
    В то же время президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявляет, что обвала нацвалюты не будет. И максимальное снижение курса гривны может составить 8,3 гривны за доллар (сейчас 8,09). Национальная валюта, по его словам, может и вовсе подоать до 7 грн/$ в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.
     
    "Подписание соглашения об ассоциации с ЕС приведет к существенному росту зарубежных инвестиций в Украину, — отметил Охрименко, — как следствие, приток валюты будет в несколько раз превышать текущие инвестиции из-за рубежа. Это в первую очередь отразится на возможности для украинских банков с зарубежными собственниками привлекать валютные кредиты из ЕС. Кроме того, крупные украинские компании, прежде всего — принадлежащие нашим олигархам, обретут возможность получать кредиты в западноевропейских банках".

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.