• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова начать «деревянную» войну
    Опубликовано: 2013-09-05 06:01:30

    Украина наконец-то нашлась с ответом России в таможенном противостоянии. На очередную выходку России о вводе спецпошлин на фарфор государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины предложила ввести фитосанитарный контроль при ввозе и вывозе или транзите через территорию страны материалов из древесины.

     

    Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба предлагает ввести фитосанитарный контроль при ввозе, вывозе и транзите через таможенную территорию Украины лесоматериалов, листов для облицовки и клееной фанеры, пилопродукции, ящиков и упаковочных материалов из древесины, пишет Интерфакс-Украина.
    «Принятие проекта постановления направлено на обеспечение защиты жизни и здоровья растений на территории Украины от рисков вследствие занесения и/или распространения вредных организмов или уменьшение этих рисков», — говорится в пояснительной записке ведомства к проекту постановления Кабинета Министров.
    В перечень также включены статуэтки и прочие декоративные изделия из дерева, деревянные строительные изделия (кроме сборных паркетных плит), шерсть, не подвергнутая кардо- или гребнечесанию, волокна джутовые и другие текстильные лубяные волокна (кроме льна, конопли и рами), волокна кокосовые.

     

    При этом предлагается, что при ввозе такие товары будут подлежать предварительному документальному контролю и контролю в зонах таможенного контроля (кроме пунктов пропуска через границу), при вывозе — контролю в зонах таможенного контроля, при транзите — предварительному документальному контролю.
    Такое решение Государственной ветеринарной службы, скорее всего, следует из ранее введенных Россией таможенных ограничений на ввоз украинской продукции.
    Напомним, что согласно договоренностям властей Украины и России, «торговая война» прекращена, пропуск украинской продукции через российскую таможню должен происходить в обычном режиме. Однако Таможенный союз снова предпринял защитные меры по поводу украинской продукции. Речь идет о спецпошлинах на фарфор.

     

    Как ранее сообщалось, российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании «Рошен» — одного из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что продукция предприятия якобы не соответствует заявленным параметрам по качеству и безопасности. Тем временем эксперты очередной «российский запрет» объясняют попытками давления со стороны России на отдельных украинских бизнесменов, а также предстоящим созданием зоны свободной торговли Украины с ЕС.
    Заявление председателя российской санитарной службы является политическим, считает ведущий эксперт Института внешней политики Александр Палий. По его мнению, Россия сейчас производит точечное экономическое давление на отдельных влиятельных людей и крупных бизнесменов в Украине. «Кто лоялен, тому даются какие-то преференции, кто не идет в общем русле российской политики — тому шантаж и давление», — сказал эксперт.

     

    Однако стоит отметить, что независимые украинские лаборатории уже получили результаты анализов по тем показателям качества продукции «Рошен», которые стали поводом для запрета. Они свидетельствуют о соблюдении стандартов и качества продукции, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.